Меню Поиск

Закрыть

Похороны и прощание со скульптором Анатолием Бичуковым пройдут 21 февраля на Троекуровском кладбище

эксклюзив

19.02.2020 16:29

Похороны и прощание со скульптором Анатолием Бичуковым пройдут 21 февраля на Троекуровском кладбище

Теги: Художники , Похороны , артисты , Троекуровское кладбище

Народного художника РСФСР Анатолия Бичукова похоронят на Троекуровском кладбище в пятницу, 21 февраля, там же состоится прощание. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» начальник студии художников имени Верещагина МВД России Олег Леонов.

«Прощание с Анатолием Бичуковым состоится в пятницу в 11:00 в большом зале Троекуровского кладбища. В тот же день состоятся похороны. Он будет похоронен как офицер, со всеми подобающими почестями, за счет государства, с салютами и трехкратным залпом в воздух. Все будет подписано и сделано как положено», - сказал он.

Анатолий Бичуков родился в 1934 году в Донецке. По окончании художественно-декоративного училища был направлен в Москву фасадчиком-лепщиком для оформления фасада дома на Фрунзенской набережной. После армии работал в столице художником-графиком в таких периодических изданиях, как «Литературная жизнь» и «Красная звезда». Учился скульптуре в Московском государственном художественном институте им. В.Сурикова. В 1967 году был принят в Союз художников СССР. В 1972 году возглавил Студию художников имени В.Верещагина МВД СССР, где проработал до 2013 г. Был членом президиума Российской академии художеств. Бичуков принимал участие в воссоздании скульптурного убранства храма Христа Спасителя в Москве. Среди работ скульптора - памятник государственному деятелю Феликсу Дзержинскому во дворе здания ГУВД Москвы на ул. Петровка, советскому военачальнику Михаилу Фрунзе в Ярославле, летчикам гражданской авиации во Внуково, «Святой Георгий» на Трубной площади площади в Москве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок