Меню Поиск

Закрыть

Женщины-помощники машиниста появятся на МЦК в 2021 году

19.02.2020 10:14

Женщины-помощники машиниста появятся на МЦК в 2021 году

Теги: Образование , женщины , Профессии , МЦК

Женщины-помощники машиниста появятся на Московском центральном кольце (МЦК) в 2021 году, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.

«С 1 июня 2020 года ОАО «РЖД» начнет подготовку женщин по профессии «Помощник машиниста» электропоездов «Ласточка». В пилотном проекте будут задействованы 10 женщин, их отбор с 1 марта начнет Московская дирекция скоростного сообщения (занимается перевозкой пассажиров на «Ласточках» по МЦК, а также на межрегиональных маршрутах от Москвы до Курска, Белгорода, Смоленска, Иваново, Санкт-Петербурга)», - говорится в сообщении.

Как уточняется, кандидаты на получение новой профессии должны быть старше 18 лет и иметь образование не ниже среднего. Отмечается, что отбор для желающих начать обучение будет состоять из нескольких этапов, которые позволят определить их готовность в будущем к работе на железнодорожном транспорте. Успешное прохождение всех этапов дает право кандидату на обучение в учебных центрах ОАО «РЖД».

В пресс-службе пояснили, что само обучение продлится полгода и будет состоять из теоретических и практических этапов. В ходе теории будущим помощникам машинистов предстоит изучить правила технической эксплуатации на железнодорожном транспорте, охраны труда, устройство электропоезда «Ласточка». Навыки вождения поездов женщины будут отрабатывать на специальных тренажерах, которые полностью имитируют кабину «Ласточки».

«По завершении обучения и прохождения экзамена выпускницам выдадут свидетельство помощника машиниста электропоезда «Ласточка», что даст им право работать на МЦК», - заключили в пресс-службе.

Ранее ИА «Национальная служба новостей» сообщило о том, что для домохозяек в России предложили установить пособие. Проект такого закона планируется внести в Госдуму. Автор инициативы - лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его мнению, выплаты должны составить около 12 тыс. руб. Они полагаются семье, состоящей из трех человек. Если семья большая, то сумма должна умножаться на определенный коэффициент за каждого дополнительного ребенка.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок