Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: Дети болеют меньше при соблюдении температурного режима зимой в школах и детсадах

19.02.2020 03:52

Роспотребнадзор: Дети болеют меньше при соблюдении температурного режима зимой в школах и детсадах

Теги: Школы , Детские сады , ОРВИ , Роспотребнадзор , Нормативы , Грипп

При соблюдении зимой температурного режима в школах и детсадах дети находятся в комфортных условиях и меньше подвержены заболеваниям, в том числе инфекционным. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«В зимний период года, в том числе в связи с сезонным подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ, особенно важным является вопрос соблюдения температурного режима в образовательных учреждениях для детей и подростков (школах, садах)», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в помещениях, где находятся дети, в воздух поступают вещества, выделяемые кожей, грязной одежной, остатками пищи; повышаются температура и влажность воздуха, возрастает концентрация углекислого газа. Кроме того, если в группе или в классе есть больные дети, то при кашле и чихании в воздух также попадают вирусы и бактерии.

В ведомстве напомнили, что в учебных помещениях, кабинетах, лабораториях, актовом зале, столовой, рекреация и гардеробе школ температура воздуха должна составлять 18-24 градуса тепла. В спортивном зале, комнатах для проведения секционных занятий, мастерских - плюс 17-20 градусов. В медицинских кабинетах, раздевальных комнатах спортивного зала - от 20 до 22 градусов тепла, в душевых - плюс 24-25 градусов.

В дошкольных учреждениях в приемных и игровых комнатах ясельных групп температура должна составлять 22-24 градуса тепла, младшей, средней и старшей групп - плюс 21-23 градуса, в спальнях всех групп, а также в залах для музыкальных и гимнастических занятий - плюс 19 до 20 градусов, в туалетных комнатах ясельных групп - от 22 до 24 градусов тепла, дошкольных групп - плюс 19-20 градусов, в помещении с бассейном - не менее плюс 29 градусов, в раздевалке с душевой бассейна - плюс 25-26 градусов; в помещениях медицинского назначения - плюс 22-24 градуса. В ведомстве добавили, что для контроля за температурным режимом помещения должны быть оснащены бытовыми термометрами.

«При хорошем отоплении, эффективной работе системы вентиляции, правильной организации проветривания помещений нормативные параметры микроклимата обеспечить нетрудно. Это значит, что дети, находясь в образовательной организации в комфортных условиях, будут меньше подвержены заболеваниям, в том числе инфекционным», - подчеркнули в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок