Меню Поиск

Закрыть

Более 2,6 тыс. мастер-классов пройдет в рамках фестиваля «Московская Масленица» с 21 февраля по 1 марта

эксклюзив

18.02.2020 13:41

Более 2,6 тыс. мастер-классов пройдет в рамках фестиваля «Московская Масленица» с 21 февраля по 1 марта

Теги: Праздник , Мастер-классы , Масленица , Москва , фестиваль «Московская Масленица»

В рамках фестиваля «Московская Масленица», который пройдет на столичных площадках с 21 февраля по 1 марта 2020 года, будет организовано более 2,6 тыс. мастер-классов. Об этом Агентству городских новостей Москва сообщили в оргкомитете цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны».

«В этом году на фестивале с 21 февраля по 1 марта гостей ждет особенно много мастер-классов. На площадках «Московской Масленицы» пройдет более 2,6 тыс. ремесленных и кулинарных занятий (против 1,5 тыс. в прошлом году). Они познакомят с народным искусством, кухней и промыслами разных эпох от древности до конца XIX века. Например, желающие смогут смастерить традиционные маски ряженых, попробуют себя в роли плотника и ювелира, научатся готовить праздничные блюда по старинным рецептам и необычные блины», - говорится в сообщении.

Как там подчеркивается, самую насыщенную программу подготовят в центре Москвы.

«В масленичной деревеньке на Манежной площади появится множество интерактивных локаций: «Хлебные традиции», где расскажут, как в старину убирали урожай зерна, научат обращаться с каменным жерновом для его помола, печь вкуснейшие блины и другие мучные блюда; «Чайный салон», в котором гости познакомятся с традициями чаепития XIX века и состряпают всевозможные старинные сладости; «Молочный дворик», где откроют секреты приготовления ватрушек с сыром, творожных клецок и вареников; «Мясницкая слобода», чьи повара покажут процесс приготовления блюд, достойных царского стола - кулебяки с говядиной, солеными огурцами и блинцами, заволжских пирогов с печенью, селянки; «Соляной рыбный двор» - идеальное место для изучения затейливой рыбной кулинарии. Здесь же посетителям фестиваля предложат отлить из олова необычные бейджи с символами Масленицы и ремесленных гильдий, отпечатать на станке и расписать праздничные лубки, а также посмотреть, как делают традиционные пряничные доски и чеканят монеты - точно такие, какие были в ходу в эпоху Московской Руси», - уточнили в оргкомитете.

Кроме того, пройдут мастер-классы по изготовлению масленичных украшений и аксессуаров для дома.

«Направившись в сторону площади Революции, вы найдете шале, где проводят мастер-классы по созданию ярких аксессуаров и украшений для дома. Разумеется, в стиле красочной Масленицы. Дети слепят милые глиняные игрушки и даже керамическую посуду - кружки, тарелки, горшочки, кувшины - все это очень пригодится для масленичного пира. На самой площади Революции распахнут свои двери «Дом масок» и «Дом музыки». В первом научат делать обязательный на протяжении веков атрибут Масленицы - маски ряженых. А во втором поддержим праздничное настроение задорной игрой на гуслях. Гости послушают аутентичное звучание этого старинного инструмента и освоят азы игры на нем. Подробности о фестивале, полное расписание мастер-классов и указание ограничений по возрасту - на официальном сайте фестиваля «Московская Масленица», - добавили в оргкомитете «Московских сезонов».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок