Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме разработают законопроект о штрафах за парковку на площадках для пожарной техники во дворах

18.02.2020 13:20

В Мосгордуме разработают законопроект о штрафах за парковку на площадках для пожарной техники во дворах

Теги: Мосгордума , штрафы

Депутаты Мосгордумы разработают законопроект, предусматривающий штрафы за размещение транспортного средства или других объектов на площадках для пожарной и спецтехники во дворах. Об этом журналистам сообщил председатель комиссии столичного парламента по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

«Нам надо защитить их (площадки для пожарной и спецтехники, - прим. Агентства «Москва») законодательно - предусмотреть систему мер административного воздействия, штрафных санкций на случай того, что эти площадки занимаются. Причем как транспортным средством, так и любым другим объектовым - мусором, старой мебелью, которую вынесли во двор, мусорным контейнером и другими», - сказал Щитов.

Он отметил, что участники круглого стола, посвященного этому вопросу, обсудили правовую составляющую размещения пожарных площадок для спецтехники во дворах домов.

«Тема актуальная, мы вывели большое количество правовых пробелов в федеральном законодательстве, в законодательстве Москвы. Сугубо юридически сегодня за парковку транспорта на месте площадки для спецтехники нельзя штрафовать. Формально никаких правовых механизмов, как эти площадки сделать свободными для приезда техники на случай пожара сегодня не существует. Задача Московской городской думы сейчас разработать изменения в 13-й закон Москвы о пожарной безопасности, сопутствующие предложения в Кодекс об административных правонарушениях Москвы и дополнительно проработать необходимость включения соответствующих норм в закон о благоустройстве, чтобы при проектировании, при проведении благоустройств дворовых территорий все нормы по размещению пожарных площадок были соблюдены», - добавил он.

По словам парламентария, разработка таких изменений - небыстрый процесс, однако полностью устранить все правовые пробелы планируется до конца года.

Щитов уточнил, что штрафовать граждан могут по аналогии с парковкой на газонах или тротуарах.

«Надо взять опыт, который есть - парковку на территории зеленых насаждений. Штрафом на физлицо до 5 тыс. руб. Это достаточно высокий штраф, но учитывая общественный риск, который влечет за собой нарушение вполне оправдывает размер штрафа. Для должностных и юридических лиц штрафы, конечно, должны быть выше», - сказал парламентарий.

Комментируя способы фиксации таких нарушений, он отметил, что выступает за то, чтобы приравнивать эти нарушения к нарушениям правил стоянки и остановки. «В Москве отлажена система фиксации подобных штрафов, как с помощью машин, сотрудников с планшетами, так и с помощью мобильного приложения «Помощник Москвы», которое позволяет москвичам самостоятельно наводить порядок у себя во дворе. Мне кажется, это работающая система, надо просто в нее интегрировать и эту задачу», - заключил глава профильной комиссии.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок