Меню Поиск

Закрыть

Суд оставил без изменений приговор за мошенничество экс-чиновнику Росгеологии Горрингу

18.02.2020 16:35

Суд оставил без изменений приговор за мошенничество экс-чиновнику Росгеологии Горрингу

Теги: Взятки , Мошенничество , Чиновники , Московская область

Военный суд в Москве оставил без изменений срок наказания бывшему первому заместителю директора АО «Росгеология» Руслану Горрингу (Ганижеву), осужденному на 3,5 года колонии за мошенничестве в особо крупном размере. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила пресс-секретарь Второго западного окружного военного суда Ирина Жирнова.

Решением суда первой инстанции Горринг был приговорен к трем годам и шести месяцам колонии общего режима. Дело Горринга рассматривалось в особом порядке судебного делопроизводства - без исследования доказательств, так как он полностью признал вину и сотрудничал со следствием.

Из обвинительного заключения следует, что Ганижев получил от генерального директора ООО «Эко-Транс» из Видного Татьяны Яковлевой более 19 млн руб. за «беспрепятственное осуществление коммерческой деятельности» на территории Ленинского района Подмосковья. Сумму переводили по частям на счета фирм-однодневок с июня 2009 года по сентябрь 2010 года. Когда Яковлева перестала осуществлять переводы за покровительство, Ганижев, действуя в том числе и от имени бывшего председателя совета депутатов Ленинского района Александра Газейкина, потребовал передачу более 5 млн руб.

15 февраля 2011 года Ганижев получил от предпринимателя требуемую сумму, которую в дальнейшем должен был передать Газейкину, но был задержан. На допросе Ганижев дал признательные показания. В отношении него судом была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Однако после избрания меры пресечения он скрылся от следствия и был объявлен в розыск. Газейкин был осужден к реальному сроку.

Находясь в розыске, Ганижев изменил фамилию и отчество, став Горрингом. То же самое сделали его ближайшие родственники. В марте 2019 года Горринг был задержан сотрудниками УФСБ России по Москве и Московской области, а также подмосковными полицейскими во Внуково, после чего обвиняемого доставили в ГСУ СК по Московской области.

Однако адвокаты утверждали, что Горринг не скрывался, так как предварительное следствие по его делу было приостановлено до 2019 года. Юристы обусловили смену фамилии Горринга тем, что он планировал переехать с семьей в Израиль к родственникам по материнской линии.

Внимание следствия на свою персону Горринг обратил после публикации в интернете видеоролика, на котором он, беседуя с подчиненной и используя нецензурную лексику, напоминает, что сначала уволил ее из-за того, что она купила ему билет в бизнес-класс самолета, а не в первый класс, затем через две недели восстановил в должности в одном из филиалов, чтобы она выполняла свою «главную задачу - стучать».

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

11.12.2019 18:19

Суд приговорил к 3,5 года колонии экс-чиновника Росгеологии Р.Горринга по делу о мошенничестве

Подробнее

11.12.2019 14:35

Прокурор запросил 3,5 года колонии для экс-чиновника Росгеологии Р.Горринга за мошенничество

Подробнее

02.12.2019 15:16

Рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего первого замглавы Росгеологии Р.Горринга

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок