Меню Поиск

Закрыть

«Ростех» создал устройство для отслеживания заполнения мусорных баков и оповещения коммунальщиков

18.02.2020 12:00

«Ростех» создал устройство для отслеживания заполнения мусорных баков и оповещения коммунальщиков

Теги: Экология , технологии , Мусорные баки , Разработчики , Ростех

«Ростех» создал устройство, позволяющее отслеживать заполнение мусорных баков и оповещать об этом коммунальщиков, сообщили в пресс-службе госкорпорации.

«Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» разработал устройство, которое позволит в режиме онлайн отслеживать заполнение мусорных баков и оповещать коммунальные службы об их наполнении. Разработка станет частью проекта «Умный город. Цифровой регион» и позволит оптимизировать процесс вывоза мусора, а также снизить до 50% эксплуатационные расходы коммунальных служб», - говорится в сообщении.

Как уточняется, устройство устанавливается в мусорные баки и отслеживает уровень их наполнения, в режиме реального времени передавая данные коммунальным службам, подключенным к автоматизированной информационной системе «Комплексное управление отходами». В его состав входит микроконтроллер, ультразвуковые датчики измерения расстояния и температуры, а также модули связи, обеспечивающие передачу данных. Прибор полностью автономен, срок службы источника питания составляет пять лет. Отмечается, что оборудование аккумулирует статистику обращения коммунальных отходов, а встроенная в прибор функция измерения уровня наполнения контейнеров помогает планировать маршруты спецтехники. Система позволяет отследить местонахождение контейнера на онлайн-карте, степень наполненности, факт переворота контейнера, а также повышения температуры, например, в случае пожара.

«Ростех» участвует в создании комплексной системы обращения с отходами в рамках нацпроекта «Экология». Эта работа предусматривает модернизацию существующей системы утилизации отходов: внедрение раздельного сбора, строительство перерабатывающих комплексов и заводов по термической переработке отходов в энергию. Новая разработка - часть этой системы. Для регионального оператора информационная система комплексного управления ТКО (твердые коммунальные отходы - прим. Агентства «Москва») является независимым и объективным источником статистической и аналитической информации. Рыночная цена изделия будет на 40% ниже иностранных аналогов. Производственные мощности нашего предприятия позволяют выпускать до 15 тыс. устройств в месяц», - приводятся в сообщении слова исполнительного директора госкорпорации «Ростех» Олега Евтушенко.

Добавляется, что для пользователей системы разработан портал регионального оператора, посетители которого получают доступ к информации о состоянии контейнерных площадок, графикам вывоза мусора и маршрутам движения мусоровозов. Инструментарий портала позволит жильцам домов и предпринимателям получить предварительный расчет стоимости услуги по вывозу ТКО. Также предусмотрены специальные мобильные приложения для потребителей и сервис для инвентаризации мест накопления ТКО. Кроме того, система предусматривает оповещение о событиях через мессенджеры или электронную почту.

Рубрика: Общество , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок