Меню Поиск

Закрыть

Собянин: Строительство крупных спортивных объектов в «Лужниках» завершится в 2020-2021 годах (дополнение)

18.02.2020 11:11

Собянин: Строительство крупных спортивных объектов в «Лужниках» завершится в 2020-2021 годах (дополнение)

Теги: Собянин , Лужники , спорт

Строительство универсального спортивного зала «Дружба», ледового дворца «Кристалл» и теннисного клуба на территории спортивного комплекса «Лужники» будет завершено в 2020-2021 годах. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра работ на объектах.

«Продолжаем активную реконструкцию «Лужников». Здесь одновременно строится несколько крупнейших объектов. После ввода центра художественной гимнастики и центра водных видов спорта здесь сейчас строится «Кристалл» - это хоккейный спортивный центр. «Дружба» (манеж - прим. Агентства «Москва») по сути дела заново собирается: его конструкции утратили свою стойкость и были аварийными. Строится один из крупнейших центров тенниса, начинаем в этом году строительство двух международных центров - центра бокса и самбо. Так что работы здесь хватает. Все объекты находятся в стройке, в движении, в проектировании. Надеюсь, что основные объекты, основные строительные работы к 2020-2021 годах будут закончены», - сказал Сергей Собянин.

Как доложил мэру заместитель генерального директора по строительству группы компаний «Отечественные системы и технологии», которая выполняет работы на объектах, Андрей Подпорин, завершить строительство универсального спортивного зала «Дружба» планируется до конца 2020 года.

«Сейчас зал полностью подготовлен к монтажу современного оборудования. Здесь будет представлено и цирковое оборудование, и спортивное, и комментаторское - лучших международных поставщиков и компаний. Здесь усилено перекрытие - были проблемы с перекрытием, несущие конструкции трибун поменяли. Мы применили здесь самые современные кресла для комфортного нахождения граждан, усилили мероприятия по безопасности. В принципе, зал готов к монтажу инженерного оборудования и чистовой отделке, и в 2020 году будет введен в эксплуатацию. 30 ноября у нас начинается приемочная комиссия», - доложил Андрей Подпорин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, в 2016 г. трехэтажное здание универсального спортивного зала «Дружба» 1979 г. постройки было решено реконструировать. Работы начались в январе 2018 г.

В ходе реконструкции планируется обустроить центральный зал площадью около 2 тыс. кв. м, три многофункциональных зала, тренажерный зал, медико-восстановительные помещения, конференц-зал. В новом зале «Дружба» можно будет проводить спортивные мероприятия и концерты. Вместимость зала составит до 3,1 тыс. человек.

Строительство ледового дворца «Кристалл» было начато в 2017 г. Это будет трехэтажный многофункциональный спортивный комплекс, состоящий из двух независимых ледовых арен и фитнес-клуба. Общая площадь здания составит 24,5 тыс. кв. м.

Две тренировочные ледовые арены размером 61 на 30 м будут оборудованы зрительскими трибунами на 249 мест каждая. Благодаря трансформируемым бортам размеры хоккейных коробок могут отвечать стандартам как КХЛ, так и НХЛ. Для проведения соревнований арены оснастят системами видеогола и видеоэкранами для вывода повторов и другого контента.

В зоне фитнес-клуба построят 25-метровый бассейн. Также в фитнес-клубе будет установлен пока единственный в России общедоступный хоккейный конькобежный тренажер - бросковая зона и дорожка с покрытием из искусственного льда для анализа и развития таких навыков, как техника катания, броска и периферического зрения.

Общая вместимость будущего дворца «Кристалл» оценивается в 850 спортсменов и зрителей.

В настоящее время на объекте ведется устройство фасадов, монтаж инженерных систем, идут работы по чистовой отделке. Завершить строительство планируется до конца 2020 года.

Теннисный клуб, окончание строительства которого намечено на 2021 год, будет включать 26 теннисных кортов: 15 крытых, семь открытых и четыре площадки для игры в сквош, настольный теннис, площадки для падел-тенниса и пляжного тенниса. Корты будут оборудованы видеоаналитической системой PlaySight с интерактивными тренерскими инструментами и возможностью видеоанализа игры. Также здесь разместят универсальный спортивный зал, фитнес-центр с бассейном и банным комплексом, детский и оздоровительный центры, зоны общественного питания.

В настоящее время строители завершили работы по разработке котлована и устройству фундаментов. Ведется устройство монолитных конструкций и кровли, утепление цоколя, прокладка наружных сетей водопровода.

Кроме перечисленных строящихся объектов, на территории «Лужников» запланировано строительство Международного центра самбо и центра бокса, в которых круглогодично можно будет проводить тренировки и соревнования. Планируемые сроки строительства: 2020-2023 годы. В настоящее время ведется разработка проектной документации.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок