Меню Поиск

Закрыть

Более 70 тыс. обследований провели московские врачи с начала бесплатной акции по онкоскринингу

17.02.2020 18:37

Более 70 тыс. обследований провели московские врачи с начала бесплатной акции по онкоскринингу

Теги: здравоохранение , Москва , Онкология , Медицинское обследование

Более 70 тыс. обследований провели столичные врачи в поликлиниках и филиалах Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии с начала бесплатной акции по онкоскринингу. Об этом сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«В рамках акции по раннему выявлению онкологических заболеваний за четыре выходных дня медицинские работники провели более 70 тыс. обследований. Москвичи, которые получили доступ к своей электронной медицинской карте, со временем смогут увидеть оцифрованные результаты скрининга онлайн. Более 500 пациентов, у которых в ходе скрининга были выявлены подозрения на заболевания, уже направлены на дальнейшие консультации и обследования», - сказала А.Ракова.

Как отметили в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы, акция по ранней диагностике шести видов онкологических заболеваний проходит в столице в феврале по выходным дням.

«Прием пациентов идет по выходным. За два уик-энда поликлиники и филиалы Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии посетили более 40 тыс. человек, большая половина из которых - 26 тыс. человек - трудоспособное население в возрасте от 18 до 60 лет. При этом количество обследованных женщин в три раза больше количества мужчин. На первом месте по количеству пройденных исследований стала диагностика молочной железы на возможные злокачественные новообразования - маммографию сделали почти 10 тыс. женщин, а УЗИ - более 6 тыс. Легкие проверили 15 тыс. пациентов, пройдя флюорографию, рентгенографию и низкодозовую компьютерную томографию органов грудной клетки. На третьем месте - цитологический анализ мазка шейки матки, его сдали 14,6 тыс. женщин. Также москвичи смогли сдать анализ крови на ПСА, колопроктологический анализ на скрытую кровь и провести дерматоскопическое исследование (обследование кожи)», - уточнили в пресс-службе.

Как добавили в Депздраве, акция по онкоскринингу приурочена ко Всемирному дню борьбы против рака. Пройти диагностику в рамках акции можно будет 29 февраля, для участия нужно быть прикрепленным к одной из столичных поликлиники, иметь полис ОМС Москвы и паспорт РФ. Результаты анализов и обследований можно получить в течение семи дней в этой же поликлинике. Результаты анализов крови на ПСА и кала на скрытую кровь можно получить по электронной почте при соответствующей подписке, также эти результаты будут отражены в электронной медицинской карте. В 50 поликлиниках врачи принимают пациентов без записи. Для посещения Центра дерматовенерологии и косметологии или его филиалов необходимо предварительно записаться по телефону: +7 (499) 558-58-28. Кроме того, в 11 поликлиниках пройдет лекция «О профилактике рака молочной железы у женщин» (19 февраля в 18:00) и лекция «О профилактике колоректального рака» (26 февраля в 18:00), вход свободный. С подробностями акции можно ознакомиться на сайте департамента здравоохранения Москвы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок