Меню Поиск

Закрыть

Фестиваль «Московская Масленица» пройдет на 29 площадках

17.02.2020 16:57

Фестиваль «Московская Масленица» пройдет на 29 площадках

Теги: Фестивали , Москва , фестиваль «Московская Масленица»

Фестиваль «Московская Масленица» пройдет с 21 февраля по 1 марта 2020 г. на 29 площадках по всему городу. Об этом сообщили в оргкомитете цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны».

«С 21 февраля по 1 марта в столице вот уже в четвертый раз пройдет масштабный гастрономический фестиваль «Московская Масленица». Праздник развернется на 29 площадках. Традиционные локации «Московских сезонов» в центре и округах Москвы будут работать для гостей все 10 дней фестиваля. А на заключительные три дня, с 28 февраля по 1 марта, к ним присоединятся и московские парки», - говорится в сообщении.

Гости фестиваля смогут увидеть выступления творческих коллективов, принять участие в приготовлении блюд, познакомиться со старинными ремеслами и гастрономическими традициями.

«Москвичи и туристы смогут попробовать десятки видов блинов, приготовленных по традиционным и современным рецептам. В культурной программе - выступления творческих коллективов и знакомство со старинными ремеслами. Например, на фестивале будут работать ямская станция XIX века, кузнечная и столярная мастерские», - приводят в сообщении слова заместителя мэра столицы Натальи Сергуниной.

Так, посетители площадок узнают, чем угощали при дворе Ярослава Мудрого, какие пирожные предпочитал Лев Толстой, каким был первый московский фастфуд. На ул. Святоозерская расскажут историю кузнечного дела на Руси. На ул. Городецкая гостей познакомят с секретами литья и чеканки, разноцветной горячей эмали и других средневековых ювелирных техник.

«Площадка на ул. Профсоюзная будет посвящена плотницкому делу. Гостей ждут мастер-классы по плетению корзин и коробов, разбору бревен на доски, сверлению, шлифовке. На ул. Матвеевская будет представлено гончарное дело во всем его разнообразии: гости узнают, чем отличается белая глина от красной, что такое шамот и молочение, как мастерили посуду при Иване Грозном и Алексее Тишайшем. А еще - смогут самостоятельно изготовить и расписать небольшие изделия на память о «Московской Масленице». На Ореховом бульваре развернется портовый городок. Мастер-классы по изготовлению рыболовных снастей, вязанию узлов и даже игровая ловля рыбы займут как самых маленьких гостей, так и ребят постарше. В сквере у Гольяновского пруда узнаем, как в старину создавали праздничную одежду», - добавили в оргкомитете.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок