Меню Поиск

Закрыть

Закон о запрете баров в многоквартирных домах может быть принят Госдумой до конца весенней сессии

17.02.2020 16:02

Закон о запрете баров в многоквартирных домах может быть принят Госдумой до конца весенней сессии

Теги: Единая Россия , бары , Госдума

Депутат Госдумы Александр Хинштейн («Единая Россия») заявил, что закон о запрете баров в многоквартирных домах планируется принять до конца весенней сессии. Об этом он сообщил журналистам.

«Мы рассчитываем в течение нескольких недель окончательно доработать поправки. Наша задача - в весеннюю сессию принять доработанный законопроект во втором и третьем, окончательном чтении», - сказал А.Хинштейн.

По словам депутата, в ходе заседания рабочей группы по обсуждению законопроекта о запрете баров в многоквартирных домах было сделано предложение наделить регионы собственным правом ограничения времени продажи алкоголя в многоквартирных домах. «В рабочей группе прозвучало предложение наделить регионы еще и правом ограничения времени. Мы считаем, что разумнее не вводить единый стандарт, а дать возможность регионам устанавливать на региональном уровне запрет на продажу алкоголя с 23:00 до 8:00, расположенных в многоквартирных жилых домах», - добавил А.Хинштейн.

Кроме того, ко второму чтению планируется исключить из законопроекта поправку о праве жильцов проводить собрания относительно размещения баров в их домах. «Мы рассчитываем исключить эту норму ко второму чтению. Когда коллеги говорят, что надо дать право жильцам самим определять с помощью голосования, они прекрасно понимают лукавство, поскольку всегда собрание жильцов может быть оспорено. С момента замысла собрания до самого собрания пройдет, в лучшем случае, год», - заключил А.Хинштейн.

Ранее депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект, который подразумевает запрет продажи алкоголя в барах и кафе площадью менее 20 кв. м, расположенных в жилых домах.

Законопроект подготовлен группой депутатов Государственной думы от фракции «Единая Россия».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок