Меню Поиск

Закрыть

Движение на развязке на пересечении МКАД с Волоколамским шоссе планируется запустить раньше срока (дополнение)

17.02.2020 13:47

Движение на развязке на пересечении МКАД с Волоколамским шоссе планируется запустить раньше срока (дополнение)

Теги: Собянин , Волоколамское шоссе , МКАД , Реконструкция

Движение после реконструкции на транспортной развязке на пересечении МКАД с Волоколамским шоссе планируется запустить раньше намеченного срока. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра работ на развязке.

«Волоколамка» одна из самых сложных городских магистралей, реконструкция которой длится уже много лет. Одна из сложнейших. Мы разделили (реконструкцию - прим. Агентства «Москва») на семь этапов, пять этапов - прошли, включая Алабяно-Балтийский тоннель - сложнейшую историю. Мы сейчас вышли на два последних этапа. Это реконструкция развязки на МКАД и реконструкция «Волоколамки» до Сходни», - сказал С.Собянин.

Как доложил мэру заместитель генерального директора по производству компании-подрядчика ПАО «Мостотрест» Андрей Струк, работы на объекте могут быть завершены уже в конце 2020 г.

«На сегодняшний день выполнено порядка 40% порученных нам работ. Мы, понимая тяжелую транспортную обстановку на данном участке, постараемся запустить рабочее движение в конце этого года. Контрактный срок у нас - ноябрь 2021 г.», - сказал А.Струк.

С.Собянин, указывая на сложность транспортного объекта, попросил подрядчиков закончить реконструкцию развязки на полгода раньше контрактного срока.

«Вы приложите все усилия, чтобы, как минимум, на полгода раньше закончить работы и запустить движение, а оставшееся доделывать постепенно. Я понимаю, что это сложная история и сложная задача, но постарайтесь ее выполнить», - сказал С.Собянин, обращаясь к А.Струку.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, реконструкция транспортной развязки была начата в ноябре 2018 г. Проектом предусмотрены работы по замене устаревшего сооружения на современную многоуровневую развязку с направленными съездами большей пропускной способности.

Всего будет построено 7,7 км дорог, в том числе будет проведена реконструкция двух существующих и строительство трех новых эстакад общей протяженностью 1,8 км.

Существующие эстакады на внутренней стороне МКАД над Волоколамским шоссе и железнодорожными путями МЦД-2 расширят до восьми полос движения в одном направлении.

Новые эстакады обеспечат выезд с внешней стороны МКАД на Волоколамское шоссе в центр и в сторону области. Для разворота с внутренней на внешнюю сторону МКАД возведут двухполосную эстакаду длиной 690 м. Основной ход Волоколамского шоссе на пересечении с МКАД будет расширен с трех до пяти полос движения в каждом направлении. Также на развязке построят боковые проезды с внутренней и внешней стороны МКАД и вдоль Волоколамского шоссе по направлению в центр.

Отмечается, что в настоящее время ведутся работы по строительству искусственных сооружений, дорожного полотна по земле, устанавливают шумозащитные экраны на внутренней стороне МКАД на ул. Василия Петушкова.

Всего с 2011 г. была проведена реконструкция и строительство 16 развязок МКАД общей протяженностью более 140 км. В настоящее время продолжается работа по реконструкции еще пяти развязок.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

17.02.2020 13:50

Осмотр С.Собяниным хода строительства транспортной развязки на пересечении МКАД и Волоколамского шоссе

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок