Меню Поиск

Закрыть

Эксперимент по внедрению электронных транспортных накладных и путевых листов запущен в Московском регионе

17.02.2020 11:47

Эксперимент по внедрению электронных транспортных накладных и путевых листов запущен в Московском регионе

Теги: Документы , Минтранс , Россия

Министерство транспорта России запустило эксперимент для внедрения электронных транспортных накладных и электронных путевых листов при пассажирских и грузовых автоперевозках в Москве и Подмосковье. Об этом сообщили в пресс-службе ассоциации «Цифровой транспорт и логистика».

«Минтранс России запустил эксперимент для внедрения электронной транспортной накладной (ЭТрН) и электронного путевого листа (ЭПЛ) при пассажирских и грузовых автоперевозках. Он будет проводиться до 30 октября 2020 г. на территории Москвы, Татарстана, Московской, Калужской, Рязанской областей и Краснодарского края. Проект позволит повысить безопасность дорожного движения за счет цифровизации предрейсового контроля технического состояния транспортного средства и медосмотра водителя. При этом перевод на цифру почти 3 млрд первичных документов, ежегодно оформляемых перевозчиками, сократит издержки бизнеса, ускорит и упростит прохождение контрольно-надзорных процедур», - говорится в сообщении.

Уточняется, что макет единой государственной информационной системы для сбора, обработки и хранения данных из ЭПЛ и ЭТрН разрабатывает ФГУП «ЗащитаИнфоТранс». Система будет обеспечивать обмен юридически значимыми данными в режиме онлайн между всеми участниками перевозки.

«В рамках эксперимента «Яндекс.Такси» помимо решения по ЭТрН предоставит технологии собственной разработки для дистанционных предрейсовых осмотров водителей», - добавили в пресс-службе.

По словам директора по развитию бизнеса «Яндекс.Такси» в России Алексея Федотова, которого цитирует пресс-служба, компания уже почти год в экспериментальном порядке тестирует электронный путевой лист - система, позволяющая наладить выпуск в рейс водителя такси с помощью цифровых технологий.

«Медицинский предрейсовый осмотр водителя и технический осмотр автомобиля проводятся в удобной для водителя точке, после чего доступ к базе данных ЭПЛ могут получить все заинтересованные органы. Система позволяет в четыре раза сократить затраты перевозчиков на организацию выпуска транспорта на линию», - добавил он.

В ассоциации пояснили, что по итогам эксперимента будут внесены предложения об изменении нормативных правовых актов и сформирована дорожная карта для внедрения ЭПЛ и ЭТрН на территории Российской Федерации.

«Для реализации эксперимента до 28 февраля будет создана межведомственная рабочая группа, включающая представителей МВД, ФНС, Минтранса, Ространснадзора, Росавтотранса, ассоциации «Цифровой транспорт и логистика», - говорится в сообщении.

По словам заместителя министра транспорта Алексея Семенова, руководящего реализацией проекта, которые приводятся в сообщении, эксперимент ускорит запуск суперсервиса 22 «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов» - комплексной электронной государственной услуги цифрового оформления перевозочного процесса на принципах «единого окна».

Помимо этого, ассоциация совместно с Национальным союзом экспертов в сфере транспорта и логистики (СЭЛ) организуют в рамках эксперимента взаимодействие платформ электронного документооборота («Корус Консалтинг», Directum (Synerdocs), «Э-КОМ») и участие крупнейших грузоперевозчиков и агрегаторов (ГК «Совтрансавто», ГК «Деловые линии», «Сельта» - перевозчик сети «Магнит», АПХ «Мираторг», «Агро-Авто» - перевозчик Х5 Retail Group, XPO Logistics, FM-Logistics, «Яндекс.Такси»). Компании примут участие в эксперименте на добровольной и безвозмездной основе.

Рубрика: Технологии , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок