Меню Поиск

Закрыть

Минспорта: Россия готова перевернуть омраченную допинговыми скандалами страницу своей спортивной истории

15.02.2020 17:37

Минспорта: Россия готова перевернуть омраченную допинговыми скандалами страницу своей спортивной истории

Теги: Олимпиада-2014 , Биатлон , допинг

Россия готова перевернуть страницу своей спортивной истории, омраченную допинговыми скандалами последних лет. Такое заявление со ссылкой на министра спорта РФ Олега Матыцина сделало Минспорта РФ в связи с дисквалификацией российских биатлонистов Светланы Слепцовой и Евгения Устюгова, которым были предъявлены обвинения в нарушении антидопинговых правил на основании результатов анализов, зарегистрированных в Московской лаборатории.

«Министр спорта Олег Матыцин выражает уверенность в том, что, вне зависимости от итогов всех разбирательств, Россия готова перевернуть страницу своей спортивной истории, омраченную допинговыми скандалами последних лет. Сегодня в стране благодаря поддержке ведущих международных экспертов создана одна из наиболее совершенных систем противодействия допингу в мире. Это подчеркивает стремление России защищать интересы чистых спортсменов как с помощью активного внедрения образовательных программ, так и посредством строгих санкций в отношении каждого доказанного нарушения антидопинговых правил», - говорится в заявлении.

Отмечается, что Министерство спорта приняло во внимание недавнее решение Международной федерации биатлона в отношении С.Слепцовой и Е.Устюгова.

«В случае Е.Устюгова, это решение также затрагивает права его бывших партнеров по команде. Министерство воздержится от более подробных комментариев до тех пор, пока заинтересованными лицами не будет принято решение по вопросу возможного обжалования в Спортивном арбитражном суде (CAS)», - уточняется в заявлении.

В Минспорта подчеркнули, что заявления Всемирного антидопингового агентства (WADA) по поводу продолжающегося изучения данных и анализа проб, полученных из Московской лаборатории, дают основания считать, что в будущем возможны новые примеры подобных дисциплинарных решений.

«Минспорта России надеется на всестороннее, справедливое и беспристрастное рассмотрение любого подобного случая в разумный срок», - добавляется в заявлении.

Ранее Антидопинговая комиссия Международного союза биатлонистов (IBU) вынесла решения по делам российских биатлонистов Светланы Слепцовой и Е.Устюгова, которым были предъявлены обвинения в нарушении антидопинговых правил на основании результатов анализов, зарегистрированных в Московской лаборатории. В соответствии с этим решением результаты Е.Устюгова на Олимпийских играх 2014 г., в которых он выиграл золотую медаль в эстафете, дисквалифицированы. Также дисквалифицированы все конкурсные результаты, полученные им с 27 августа 2013 г. и до конца сезона Кубка мира 2013/14 гг.

Рубрика: Спорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок