Прокуратура ЮЗАО утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении адвоката, обвиняемого в мошенничестве, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе Генпрокуратуры.
«Уголовное дело направлено в Черемушкинский районный суд для рассмотрения по существу. 33-летний адвокат обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину»), ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в крупном размере»). В отношении обвиняемого в настоящее время избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», - рассказали в ведомстве.
По версии следствия, злоумышленник, являясь адвокатом, в июле 2016 г. вступил в уголовное дело в качестве защитника жителя Московского региона, обвиняемого в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. С целью личного обогащения, используя заведомо ложную информацию о том, что в отношении его подзащитного будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, адвокат убедил мать фигуранта передать денежные средства в размере 300 тыс. руб. Адвокат заверил женщину, что деньги нужны должностным лицам органов следствия для избрания подзащитному меры пресечения, не связанной с лишением свободы. В действительности он повлиять на решение этого вопроса не мог.
Аналогичным образом злоумышленник в период с августа 2016 г. по февраль 2017 г. путем обмана в ходе личных встреч с матерью другого обвиняемого, под предлогом решения вопроса об избрании меры пресечения, не связанной с лишением свободы, и непредъявления дополнительных эпизодов преступной деятельности, завладел денежными средствами в размере 800 тыс. руб.