Меню Поиск

Закрыть

Префектура ЦАО: Квартал поэтов в Тверском районе может появиться в 2020 г.

эксклюзив

17.02.2020 08:00

Префектура ЦАО: Квартал поэтов в Тверском районе может появиться в 2020 г.

Теги: ЦАО , Тверской , благоустройство , Поэт , Сергей Есенин

Квартал поэтов может появиться в Тверском районе уже в 2020 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе префектуры Центрального административного округа (ЦАО).

«В центре города есть места и общественные пространства, которые пользуются большой популярностью у москвичей и еще не благоустроены. В округе за несколько лет сложился комплексный подход к благоустройству. Что это означает: в благоустройстве участвуют не одна, а несколько улиц, зон отдыха, дворовых территорий. Тот же принцип планируется применить и здесь. Само место для благоустройства выбрано не случайно. Здесь два культурных объекта – это Есенин-центр и Музей-квартира Ф.Достоевского, кроме того, переулки, которые будут благоустроены, носят их имена. Надеемся, что квартал поэтов станет еще одним украшением Тверского района и Центрального округа. Он может появиться в 2020 г.», - сообщил собеседник Агентства.

Как рассказала инициатор создания пространства, руководитель филиала «Ковчег» ГБУ «Центр» Любовь Ходеева, после обсуждения идеи с местными жителями создан специальный чат. «Каждый житель района может высказаться и дать свои предложения, согласовать проект в полном объеме или внести свои корректировки. Пока жесткого резонанса от жителей нет», - пояснила она.

Л.Ходеева отметила, что после сбора предложений в проект будут внесены соответствующие изменения, далее проект необходимо будет согласовать с муниципальными депутатами, после - объявить аукцион на производство работ. Провести повторную встречу с жителями, отметила она, планируется в конце февраля или в начале марта.

«Если будет проводится благоустройство, то это, скорее всего, в летний период, при наличии правильных погодных условий. Хорошо бы запустить производство работ в мае, июнь - крайний срок. <...> Этот же год у нас юбилейный – 125 лет Сергею Есенину. Хотелось бы, чтобы в этом году этот проект уже был завершен. Мы приложим все усилия, чтобы именно в этом году произошло это событие», - заключила Л.Ходеева.

Ранее в СМИ сообщали об обращении главы управы Тверского района Сергея Золотарева к местным жителям с предложением организовать культурное пространство в районе пер. Чернышевского. Глава управы предлагает создать уникальный квартал с тематическими кластерами, посвященными русской литературе и сформировать современное арт-пространство с прогулочной зоной, памятниками поэтам и зоной отдыха.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок