Меню Поиск

Закрыть

М.Мишустин поручил правительству до 12 марта дать предложения об отмене ограничений на лекарства от рака (дополнение)

14.02.2020 15:15

М.Мишустин поручил правительству до 12 марта дать предложения об отмене ограничений на лекарства от рака (дополнение)

Теги: Лекарства , Онкология , правительство РФ , Мишустин

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин по итогам совещания о совершенствовании онкомедицинской помощи дал поручения, в частности представить предложения по отмене ограничений на иностранные лекарства, используемые при социально значимых заболеваниях и допуск которых был ограничен правительством. Об этом сообщил сайт правительства России.

«Минздраву России, Минпромторгу России, Минфину России, Минэкономразвития России и ФАС России представить предложения о возможности отмены ограничений в отношении отдельных лекарственных препаратов, используемых при социально значимых заболеваниях, предусмотренных постановлением правительства РФ от 30 ноября 2015 г. №1289 «Об ограничениях и условиях допуска происходящих из иностранных государств лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд», - говорится в сообщении.

Срок - до 12 марта 2020 г.

Кроме того, Минздраву России до 14 марта 2020 г. поручено сформировать проект перечня лекарственных препаратов, применяемых при лечении онкологических заболеваний, закупка которых может осуществляться по их торговым наименованиям, и представить его в правительство РФ. «При необходимости представить предложения по внесению изменений в Правила формирования перечня лекарственных средств, закупка которых осуществляется в соответствии с их торговыми наименованиями, утвержденными постановлением правительства», - отмечается в сообщении.

Помимо этого, Минздраву и Минфину необходимо до 1 марта 2020 г. представить предложения о внесении изменений в законодательство, предусматривающих возможность для пациента продолжать применение в амбулаторных условиях лекарственного препарата с конкретным торговым наименованием, который был ему назначен и применялся в условиях стационара, при наличии соответствующего решения врачебной комиссии.

Отмечается, что Росздравнадзору необходимо провести сравнительный анализ соответствия воспроизведенных лекарственных препаратов российского производства, применяемых при лечении онкологии, оригинальным лекарственным препаратам, включая: проведение проверок соответствия указанных лекарств, находящихся в гражданском обороте, установленным обязательным требованиям к их качеству (включая проверку субстанций, используемых для их производства); анализ результатов осуществленного в 2018 и 2019 гг. и за истекший период 2020 г. фармаконадзора, в том числе оценку сообщений субъектов обращения лекарственных средств в отношении указанных лекарственных препаратов. «О результатах доложить в правительство РФ. Срок - до 14 апреля 2020 г.», - говорится в сообщении.

Также Минздраву России необходимо ускорить работу по одобрению разработанных профессиональными медорганизациями (ассоциациями) новых клинических рекомендаций по онкологии, содержащих современные схемы лечения, и их размещению на официальном сайте ведомства, а также их доведению до врачей-онкологов.

В отношении онкологических заболеваний, по которым клинические рекомендации в настоящий момент не разработаны, поручено проработать совместно с главными внештатными специалистами Минздрава и утвердить соответствующие схемы лечения. «О ходе работы доложить в правительство РФ. Срок - до 7 марта 2020 г.», - говорится в сообщении.

Кроме того, Минздраву России требуется утвердить порядок диспансерного наблюдения при онкологических заболеваниях, включив соответствующее мероприятие в национальный проект «Здравоохранение». Срок - до 14 апреля 2020 г.

Этому же ведомству поручено провести анализ практики применения у детей с онкологией незарегистрированных лекарств, а также зарегистрированных препаратов, не содержащих в инструкции по применению соответствующих показаний и порядка применения у детей, и при необходимости представить предложения о внесении соответствующих изменений в законодательство. Срок - до 14 апреля 2020 г.

Минздраву России также поручено создать в рамках национального проекта «Здравоохранение» референс-центры визуализационных методов исследований и лучевых методов исследований у детей и обеспечить их деятельность. Срок - до 14 апреля 2020 г.

Подчеркивается. что Росздравнадзор до 25 февраля 2020 г. должен представить в правительство РФ предложения в части возложения на ведомство полномочий по мониторингу ассортимента и объема лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, находящихся в обращении, и их соответствия имеющейся потребности.

Помимо этого, поручено до 12 марта 2020 г. проработать вопрос и представить предложения: о порядке учета проводимых медицинскими организациями пострегистрационных клинических исследований лекарств для медприменения, результаты которых отличаются от результатов клинических и пострегистрационных клинических исследований, проведенных производителями препаратов или держателями регистрационных удостоверений, а также о решениях, которые могут быть приняты на основании таких исследований; по ускоренной процедуре внесения изменений в регистрационное удостоверение лекарства в случае изменения наименования производителя или держателя удостоверения без изменения параметров производства препарата; об изменении требований к получению высшего профессионального образования врачей, включая обязательное прохождение студентами после окончания специалитета обучения по программам различной специализации.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок