Меню Поиск

Закрыть

Орнитолог: Благодаря теплой зиме в Москве выживет около половины популяции мелких певчих птиц

эксклюзив

17.02.2020 08:20

Орнитолог: Благодаря теплой зиме в Москве выживет около половины популяции мелких певчих птиц

Теги: Птицы , Зима , Москва

Около половины популяции мелких певчих птиц переживет эту московскую зиму благодаря теплой погоде. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» Вадим Мишин.

«Не секрет, это установлено наукой, что от 60 до 80% популяции мелких певчих птиц, которые зимуют у нас, погибают. Когда особо суровые зимы, особенно с ледяными дождями, то гибнут в критическом количестве. К счастью, они успевают в сезон два раза вывести потомство по четыре-пять птенцов, соответственно, популяция как-то возрождается. Но в этом году мы надеемся, что будет не больше 50% потерь, так как зима мягкая и есть возможность найти прокорм. Соответственно, погибнут только те птицы, которые сами по себе наименее жизнеспособны. То есть популяция даже оздоровится, и на следующий год птенцов будет больше», - сказал В.Мишин.

По его словам, благодаря теплой зиме в этом году в Москве появилось больше перелетных птиц.

«Больше прилетело птиц к нам зимовать. Например, зимняки-канюки - довольно редкая у нас птица, в прошлые годы мы их практически не видели, а в этом году их довольно много.То же самое касается уральской неясыти - с одной стороны, это хорошо, но в то же время они теснят нашу серую неясыть, которая слабее и меньше. Но пока они как-то уживаются», - пояснил В.Мишин.

По прогнозам Гидрометцентра России, уходящая зима может стать самой теплой в столице за всю историю метеонаблюдений.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок