Меню Поиск

Закрыть

Вирусолог: Маски с клапаном и частое мытье рук эффективнее всего защищают от коронавируса

эксклюзив

14.02.2020 13:23

Вирусолог: Маски с клапаном и частое мытье рук эффективнее всего защищают от коронавируса

Теги: болезни , Вирус , Коронавирус

Самые эффективные способы профилактики коронавирусной инфекции Covid-19 - это гигиена и медицинские маски. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил профессор-вирусолог, сотрудник Института экспериментальной клинической медицины СО РАН, бывший заведующий лабораторией особо опасных инфекций в научном центре «Вектор» Александр Чепурнов.

«Самый эффективный способ профилактики - это маски и частое мытье рук. Желательно, конечно, постараться поменьше контактировать, но иногда это невозможно, например в самолете. Другое дело, что маска должна быть правильной, в ней должно дышаться легко, она должна быть с клапаном, тем более что такая будет более эффективная. Клапан позволяет свободнее выдыхать, и тогда дыхание идет через фильтрующую ткань. Когда клапана нет, то через фильтрующую ткань и вдыхают, и выдыхают, она увлажняется выдыхаемыми парами, а в этих тканях большое значение имеет электростатика, она нарушается, и тогда маска быстро теряет свою эффективность. Поэтому в местах скопления народа, конечно, нужны маски», - сказал он.

Эксперт рекомендовал не сомневаться в эффективности медицинских масок.

«Я слышал мнения о том, что маска не нужна, но я лично так не считаю, в том числе по собственному опыту. Я сам по своей работе раза три точно обязан жизнью маске. Так случилось, что я открывал то, где не должно было быть ничего, а там был вирус, а аэрозольный способ заражения очень эффективен. Поэтому к маске я отношусь очень положительно, другое дело, что в ней все время находиться невозможно, и носить ее нужно там, где это необходимо», - добавил А.Чепурнов.

В конце декабря 2019 г. китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Было установлено, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. По последним данным, число подтвержденных случаев заражения новым типом коронавируса в Китае составляет почти 64 тыс. человек, с летальным исходом - 1 тыс. 380. Более 6,7 тыс. человек выписаны из больниц. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 30 января 2020 г. объявила вспышку нового коронавируса в Китае чрезвычайной ситуацией международного значения. 2 февраля, по данным ВОЗ, был зарегистрирован первый летальный случай за пределами КНР - на Филиппинах от вируса скончался 44-летний мужчина.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок