Меню Поиск

Закрыть

СК возбудил уголовное дело против родителей подростков в Москве, которые пожаловались на избиение

эксклюзив

14.02.2020 13:17

СК возбудил уголовное дело против родителей подростков в Москве, которые пожаловались на избиение

Теги: Дети , СК , подростки , Социальная защита , Москва , Семья , Уголовное дело

СК возбудил уголовное дело по факту обращения двух подростков, которые пожаловались на избиение родителями, обратившись в одну из столичных поликлиник. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России по столице Юлия Иванова.

«По факту неоднократного применения насилия в отношении несовершеннолетних детей возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 117 УК РФ («Истязание») и ч. 1 ст. 156 УК РФ («Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем»). Основанием для принятия указанного процессуального решения стали результаты доследственной проверки, организованной столичными следователями, по сообщению СМИ», - рассказала Ю.Иванова.

Она отметила, что в настоящее время мать детей установлена и доставлена в подразделение ведомства, с ней проводятся следственные действия. Следователи принимают все необходимые меры к установлению местонахождения отца. «В рамках уголовного дела следователи проверят условия жизни и проживания несовершеннолетних в семье и детально разберутся во всех обстоятельствах и причинах, повлекших причинение вреда здоровью детей. Также следователи дадут правовую оценку действиям сотрудников органов системы профилактики, отвечающих за контроль условий жизни и воспитания детей в указанной семье. Начата доследственная проверка на предмет наличия признаков халатности (ст. 293 УК РФ)», - добавила Ю.Иванова.

Ранее сообщалось, что 15-летняя девочка и ее 14-летний брат при обращении в поликлинику заявили о регулярном избиении родителями. При обследовании у обоих подростков врачи выявили гематомы, а у девочки - признаки сотрясения мозга. Подростки госпитализированы. В свою очередь их родители отвергают причастность к домашнему насилию. Также они написали заявление в полицию на сотрудников органа опеки, которые якобы настраивают детей против отца и матери. Главное следственное управление Следственного комитета России по столице начало проверку.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

13.02.2020 20:23

СК в Москве начал проверку информации об избиении родителями обратившихся в поликлинику двух подростков

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок