Меню Поиск

Закрыть

М.Хуснуллин: В России есть резервы для снижения ставок по ипотеке

14.02.2020 12:55

М.Хуснуллин: В России есть резервы для снижения ставок по ипотеке

Теги: Хуснуллин , банки , Кредиты , Ипотека

Возможность для снижения ставки по ипотеке в России есть, будут проработаны различные варианты. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

«Мы договорились с Центральным банком вместе провести мозговой штурм, определить за счет чего можно снизить ставку по ипотеке. Я считаю, что резервы есть, например, организационные. Многие задают вопрос стоимости страхования жилья, что является обязательным условием при получении ипотеки, везде разные ставки. Может быть, стоит прийти к одной ставке, и это приведет к снижению. Надо серьезно посмотреть вопрос, который ставят банки, это фондирование. Что если сегодня изменить нормативы по фондированию, то стоимость денег будет наименее дешевой. Очень серьезный вопрос, который я увидел у себя в соцсетях, это вопросы рефинансирования. Вроде бы возможность есть, но физически рефинансирование делать достаточно сложно. Надо понять, какие есть на то причины», - сказал М.Хуснуллин.

Ранее председатель правительства РФ Михаил Мишустин дал поручение подготовить предложения по снижению ипотечной ставки и упрощению рефинансирования. Как отмечает газета «Известия», М.Мишустин отметил, что ипотека в стране остается очень дорогой, ставки должны опуститься ниже 8%.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок