Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме не поддержали идею об учреждении в России государственного праздника День знакомств

эксклюзив

14.02.2020 13:01

В Госдуме не поддержали идею об учреждении в России государственного праздника День знакомств

Теги: Молодежь , Праздники , Госдума

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко («Справедливая Россия») выступила против учреждения нового государственного праздника - День знакомств, но предложила отмечать его в парках и садах в качестве народного. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва», комментируя соответствующую инициативу телеведущей Розы Сябитовой об учреждении нового праздника.

«Устанавливать его (День знакомств - прим. Агентства «Москва») в государственном масштабе, я считаю, неразумно. Я считаю, что это абсолютно не наша компетенция, не государственная, а праздновать можно, пусть объявляют, празднуют, отмечают в парках и садах. У нас очень много общественных мест, где можно было бы такие народные праздники проводить», - сказала Е.Драпеко.

По ее словам, в настоящее время молодые люди имеют возможность знакомиться в любое время, в отличие от древних времен, когда юноши и девушки не могли свободно общаться друг с другом.

«Сегодня у нас нет такого дня знакомств просто в силу того, что юноши и девушки имеют возможность встречаться и знакомиться в любой время года и в любой день. Раньше же, в древние времена.ю это было запрещено. Устанавливались специальные дни, когда девушка открывала лицо, когда они (юноши и девушки - прим. Агентства «Москва») могли проводить вместе время и беседовать. Все остальное время девушки сидели под замком дома. Я думаю, что этот обычай был связан с этим: ее выводили в качестве невесты и впервые показывали ее миру», - пояснила депутат.

Ранее СМИ сообщили, что телеведущая Р.Сябитова предложила учредить в России новый праздник День знакомств и отмечать его 21 июня в день летнего солнцестояния. Свою идею она объяснила тем, что в стране уже есть День любви, семьи и верности, но нет Дня знакомств, чтобы создавать семьи. Кроме того, телеведущая привела в пример старинные национальные праздники, посвященные именно знакомствам юношей и девушек.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок