Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме призвали провести госисследования шипованной резины и подготовить регламент ее использования

эксклюзив

13.02.2020 13:18

В Госдуме призвали провести госисследования шипованной резины и подготовить регламент ее использования

Теги: автомобили , Водители , Зимняя резина , Шины

В Госдуме выступили за проведение госисследований использования шипованной резины и подготовку соответствующего регламента. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев («Единая Россия»).

«Надо, первое, сделать вот этот регламент на шипованную резину, его надо проработать и вообще, в принципе провести все исследования. Все исследования, касающиеся использования шипованной резины, находятся на уровне, в лучшем случае, журнала «За рулем» - когда там эксперты выезжают куда-нибудь в Карелию или Финляндию и пытаются на одной машине на разных шинах проехать. Это ненаучно подтвержденное исследование», - сказал А.Васильев.

Депутат добавил, что планируется провести отдельное мероприятие, где будет обсуждаться вопрос использования шипованной резины. По его мнению, вопросом проведения научных исследований стоит заняться министерству транспорта РФ и министерству промышленности и торговли РФ.

«Необходимо именно Минтрансу, Минпромторгу провести научные исследования, чтобы была точно подтвержденная лабораторно история с торможением шипованной резины, условия должны быть выдержаны по температуре, по толщине снега, по толщине льда, то есть различные температурные и атмосферные условия должны быть для того, чтобы понимать какая резина, на какой температуре, как влияет и все вытекающие из этого вопросы», - пояснил он.

Кроме того, по его словам, исследования использования шипованной резины проводили только в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете.

«На данный момент нет научных обоснованных исследований, есть только исследования Московского автодорожного института. У них есть специальная карусель, на эту карусель они ставят шипованную покрышку и гоняют ее по кругу. Эти исследования говорят о том, что одна шипованная покрышка в 50 тыс. раз больше наносит ущерба (дорожному покрытию - прим. Агентства «Москва»), чем нешипованное колесо», - заключил А.Васильев.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что в нижней палате парламента могут подготовить законопроект с изменением правил использования шипованной резины к началу следующего зимнего сезона.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок