Меню Поиск

Закрыть

Врачи Сеченовского университета спасли беременную пациентку с риском внезапного разрыва опухоли в почке

эксклюзив

12.02.2020 11:27

Врачи Сеченовского университета спасли беременную пациентку с риском внезапного разрыва опухоли в почке

Теги: здравоохранение , медицина , Москва , Первый МГМУ им. Сеченова

Онкоурологи Первого Московского государственного медицинского университета (МГМУ) им. И.Сеченова успешно прооперировали пациентку на 24-й неделе беременности, опухоль в почке которой могла разорваться. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе университета.

«В онкологическое отделение клиники урологии им. Р.Фронштейна университетской клинической больницы №2 Сеченовского университета поступила пациентка на 24-й неделе беременности. По месту жительства результаты анализов показывали симптомы начинающейся патологии почек, поэтому ей было назначено дополнительное обследование. Данные УЗИ были неутешительными: из нижнего полюса почки исходило образование с максимальным размером 6 см», - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что для подобных опухолей характерен бурный рост во время резких колебаний концентрации половых гормонов в крови, например, при беременности и, в частности, во время первого ее триместра.

«Также были получены данные о наличии микрокровоизлияний в опухоль и за ее пределы. Таким образом, данное образование могло разорваться в любую минуту. Даже незначительное ее сотрясение, как ситуация, при которой пациентка оступилась бы на ровной поверхности, могло привести к массивному кровотечению, угрожающему жизни и матери, и ребенка», - сообщил заведующий онкологическим отделением Евгений Шпоть, слова которого приводит пресс-служба.

Он отметил, что врачи приняли решение выполнить органосохраняющую операцию, минуя вход в брюшную полость.

«Доступ к почке и опухоли был выполнен со стороны спины, как раз в области расположения опухолевого узла. В результате углекислый газ, который нагнетается во время операции для создания рабочего пространства, не поступал в живот, а значит и в малый таз, не оказывая давления на матку и находящийся в ней плод. Вход был выполнен через три небольших прокола в поясничной области. Хирург успешно выполнил резекцию почки с опухолью, при этом время ишемии составило всего девять минут при допустимых 25-30 минутах», – добавил Е.Шпоть.

Он уточнил, что женщину выписали на третьи сутки после операции под наблюдение гинеколога и уролога по месту жительства.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок