Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме призвали ужесточить наказание для организаторов матчей за оскорбление фанатами футболистов

эксклюзив

12.02.2020 13:11

В Госдуме призвали ужесточить наказание для организаторов матчей за оскорбление фанатами футболистов

Теги: Футбол , Госдума , Болельщики

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев (ЛДПР) призвал ужесточить ответственность для организаторов футбольных матчей за оскорбления фанатами спортсменов. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя призыв капитана сборной России Артема Дзюбы отказаться от личных оскорблений футболистов во время матчей.

«У нас ненормативная лексика запрещена, это нарушение общественного порядка, есть штрафы за это, и, конечно же, организатор спортивных матчей не только на футболе, но и на других спортивных мероприятиях обязан за этим следить. Другой вопрос - это не всегда удается, но здесь А.Дзюба прав. Тут вопрос даже не только в нем. Есть оскорбительные высказывания по поводу националистического, расового, религиозного, личностного характера. Поэтому такие вещи недопустимы. <...> Нужно ужесточить ответственность проводящей стороны: администрации стадионов, клубов и просто организаций, проводящих мероприятие, для того чтобы там люди вели себя в соответствии с законодательством», - сказал Д.Свищев.

Он добавил, что службам безопасности стадионов нужно обращать особое внимание на нарушения, пресекать такое сразу. «Пусть они сами принимают решение, они могут не пускать (на стадионы - прим. Агентства «Москва») данных болельщиков: они знают в лицо, у нас сейчас все стадионы оборудованы системой распознавания лиц. То есть они имеют право не допускать их. Законодательство это позволяет. А любое спортивное мероприятие - это общественное место, и правильно А.Дзюба говорит. Туда ходят и дети, и семьи», - уточнил Д.Свищев.

По словам депутата, футбольные фанаты должны достойно себя вести и болеть за свою любимую команду «без провокационных выкриков и лозунгов».

Д.Свищев подчеркнул, что на матчах следует показывать пример и достойное поведение. «Болеть за команду можно без всевозможных провокационных выкриков, лозунгов и так далее», - заключил депутат.

Как говорится в дисциплинарном регламенте Российского футбольного союза (РФС), принимающая сторона несет ответственность в соответствии с настоящим регламентом за нарушения, допущенные зрителями матча. Клуб, играющий в гостях, несет ответственность за любые нарушения, допущенные зрителями, входящими в его группу поддержки (то есть лицами, находящимися на местах стадиона, выделенных клубу принимающей стороной в соответствии с регламентом соревнования). Зрители, расположенные на местах стадиона, выделенных клубу принимающей стороной в соответствии с регламентом соревнования, считаются болельщиками команды гостей, если не будет доказано иного.

Ранее в СМИ сообщали, что капитан сборной России А.Дзюба призвал фанатов отказаться от личных оскорблений на играх сборной России. Футболист высказался по поводу матерных кричалок, которыми болельщики сопровождали каждый его выход на поле в конце прошлого года. Он пояснил, что в присутствии женщин и детей оскорбления недопустимы.

Рубрика: Политика , Спорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок