Меню Поиск

Закрыть

Заявка на регистрацию бренда «Грета Тунберг» подана в Роспатент

эксклюзив

14.02.2020 08:30

Заявка на регистрацию бренда «Грета Тунберг» подана в Роспатент

Теги: Экология , Международные отношения , брендинг , Природа

Заявка на регистрацию товарного знака «Грета Тунберг» подана в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент). Соответствующая документация имеется в распоряжении Агентства городских новостей «Москва».

Согласно документации, в Роспатент поданы заявки на регистрацию товарных знаков «Школьная забастовка за климат», «Грета Тунберг», Fridays For Future и FFF. Заявителем выступает адвокатское бюро «Объединенная адвокатская группа». Представляет ли она чьи-либо интересы, в заявке не указано.

Согласно заявке, товарные знаки регистрируется по классам международной классификации товаров и услуг №25, 29, 30, 35, 43 и 45, что позволяет производить и продавать под этим брендом одежду, обувь и головные уборы, варенье, молочные продукты, мясо и рыбу, соусы, кофе, чай и шоколад, а также заниматься рекламой и организацией политических движений.

«В России не развито движение экоактивизма. Поэтому для привлечения внимания к проблеме изменения климата мы решили зарегистрировать эти товарные знаки. Пока, по нашим данным, Грета Тунберг не подавала заявки на регистрацию этих товарных знаков в России. Также под этими брендами можно, например, выпускать экотовары», - сообщили Агентству «Москва» в адвокатском бюро «Объединенная адвокатская группа».

Президент «Первой патентной компании» Анатолий Аронов в свою очередь отметил, что при необходимости экоактивистка Г.Тунберг сможет вернуть себе права на свое имя в России.

«Такая деятельность в получении прав на товарные знаки неправильная. Вероятно, происходит обычный патентный троллинг, ведь, по оценкам западных специалистов, общемировая стоимость ее бренда составляет около 6 млрд долл. И хотя я считаю, что эта цифра завышена на несколько порядков, даже если компания и зарегистрирует эти знаки, Г.Тунберг сможет вернуть себе на них права через суд», - уточнил А.Аронов.

Ранее шведская Г.Тунберг заявила о намерении зарегистрировать свое имя и название движения Fridays For Future как бренды.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок