Меню Поиск

Закрыть

Врачи в Москве вылечили пенсионера, плеснувшего спирт на банную печь и получившего тяжелые ожоги

эксклюзив

11.02.2020 18:08

Врачи в Москве вылечили пенсионера, плеснувшего спирт на банную печь и получившего тяжелые ожоги

Теги: больницы , Здоровье , Ожоги , здравоохранение , медицина , Москва

Врачи ожогового центра городской клинической больницы (ГКБ) им. Ф.Иноземцева департамента здравоохранения Москвы вылечили от ожогов 68-летнего пациента, плеснувшего спиртом на банную печь. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного Депздрава.

«Недалеко от Москвы 68-летний мужчина решил затопить баню в субботний день и попариться. Будучи знатоком и любителем банных процедур, со знанием дела он регулировал температуру в парной и решил поддать пару - взял рядом стоящую банку и плеснул. Вместо пара из каменки вырвался огненный шар, обдав банщика. Действие пламени было мгновенным - силы огня не хватило, чтобы вызвать пожар, но оказалось вполне достаточно, чтобы получить обширный и тяжелый ожог пламенем. Поскольку мужчина был одет только в фетровую шляпу и шлепанцы, он не смог даже минимально защититься от огня», - говорится в сообщении.

Как отмечается, скорая помощь доставила пострадавшего из бани в местную больницу, а оттуда ввиду тяжести поражения мужчину транспортировали в отделение ожоговой реанимации ГКБ им. Ф.Иноземцева.

«Как впоследствии выяснилось, в злополучной емкости вместо воды оказался самый настоящий спирт, который попал в парную случайно и стал причиной таких тяжелых последствий. Ожоговые хирурги и реаниматологи установили диагноз - ожог пламенем 1-2-3 степени головы, туловища, конечностей (51% поверхности тела). Получение термического поражения сопровождалось развитием ожогового шока и так называемой ожоговой болезни. К счастью, мгновенное воздействие пламени не привело к глубокому поражению тканей, когда отсутствует возможность самостоятельного заживления ожоговых ран и требуется множество операций по трансплантации кожи. Но и в этом случае поражение 50% поверхности тела у 68-летнего пациента практически означает отсутствие шансов на выздоровление», - пояснили в пресс-службе.

Там подчеркнули, что при лечении пациента были использованы самые современные методики и технологии.

«Гидрохирургическое иссечение ожоговых ран, ксенотрансплантация, использование синтетических биоэквивалентов кожи, лечение на флюидизирующем суппорте, гидротерапия, гемофильтрация, эндоскопические методы лечения и диагностики, механотерапия, энтеральное и парентеральное питание, переливание препаратов крови - это лишь небольшая часть комплексных лечебных мероприятий. Малейший недоучет множества факторов, ошибка в тактике лечения, и исход был бы предопределен. Но ошибок не было - лечение и наблюдение за пострадавшим обеспечили его выздоровление. Через некоторое время мужчина сможет вновь отправиться в любимую баню, приняв все меры по безопасности банных процедур», - заключили в департаменте здравоохранения Москвы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок