Меню Поиск

Закрыть

Самым востребованным лотом на аукционах в 2019 г. стало помещение на первом этаже дома на востоке Москвы

11.02.2020 12:44

Самым востребованным лотом на аукционах в 2019 г. стало помещение на первом этаже дома на востоке Москвы

Теги: ВАО , Москва , торги , Лоты

Помещение на первом этаже жилого дома, расположенного на востоке столицы, стало самым востребованным лотом на аукционах в 2019 г. Об этом сообщили в пресс-службе департамента Москвы по конкурентной политике.

«Самым востребованным лотом на аукционах столицы 2019 г. стало помещение, расположенное на первом этаже жилого дома на востоке Москвы. На право аренды нежилого помещения на востоке Москвы в жилом доме на ул. Большая Семеновская в д. 23А претендовали 57 участников - это самый высокий показатель 2019 г. В ходе торгов цена за коммерческое помещение площадью 49,8 кв. м выросла в 23 раза - с 224 тыс. до 5,2 млн руб. Организатором торгов выступил департамент Москвы по конкурентной политике», - говорится в сообщении.

Заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов отметил, которого цитирует пресс-служба, что лот оказался востребованным не только из-за своего местоположения и технических характеристик. «Дополнительным стимулом к участию в торгах стало предложение по льготной арендной ставке в рамках программы для представителей малого и среднего бизнеса», - сказал он.

По условиям программы, минимальная ставка арендной платы за нежилые помещения для представителей малого и среднего бизнеса составляет 4,5 тыс. руб. за 1 кв. м, пояснил вице-мэр.

«На втором месте оказался лот площадью 36 кв. м, расположенный на западе столицы (ул. Мосфильмовская, д. 39, корп. 1). На право его покупки было подано 47 заявок. Завершают тройку самых востребованных предложений еще одно помещение, реализованное по льготной арендной ставке для субъектов малого и среднего бизнеса. 55 «квадратов», расположенные в доме на Щелковском шоссе, д. 6, вызвали интерес у 45 заявителей», - говорится в сообщении.

Руководитель департамента по конкурентной политике Иван Щербаков добавил, слова которого приводятся в сообщении, что высокую конкуренцию на аукционах можно объяснить качественной работой с потенциальной аудиторией, а также возможностью заключения прямой сделки с городом.

«В 2019 г. на торгах за право продажи и аренды нежилых помещений конкуренция составила шесть участников на лот, при этом в 2018 г. их было пять, а в 2017 г. - четыре претендента на один объект. Значимым плюсом является и цена выставленных на аукционы лотов. Если говорить о помещениях, то ставка арендной платы в прошлом году стартовала с 1,6 тыс. за «квадрат» в аукционе без преференций, и стартовая цена продажи - с 9,6 тыс. за кв. м. Также большое влияние оказала разъяснительная работа - Москва регулярно проводит мероприятия, на которых эксперты презентуют выставленные на торги лоты, а также обсуждают возможности сотрудничества с городом», - сказал он.

В пресс-службе добавили, что помимо указанных объектов, наибольшее количество заявок в 2019 г. было подано на участие в аукционе за право покупки помещения на ул. Рогожский Вал - 43. По 38 участников собрали аукционы за право аренды помещения на проспекте Вернадского и киоска в переходе станции метро «Сухаревская».

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок