Меню Поиск

Закрыть

Минобрнауки РФ отменило приказ об ограничении контактов российских и зарубежных ученых

10.02.2020 11:18

Минобрнауки РФ отменило приказ об ограничении контактов российских и зарубежных ученых

Теги: Наука , Ученые , Образование , Россия

Приказ министерства науки и высшего образования об ограничении контактов российских и иностранных ученых отменен. Об этом журналистам сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

«Я бы уточнил, там шла речь все-таки не о рекомендации, а был приказ. Приказ отменен. Это первый очень важный момент. Мы заинтересованы, чтобы сотрудничество развивалось на принципах открытой науки», - сказал В.Фальков.

Министр напомнил, что специальный порядок контактов ученых действует только в случаях, связанных с вопросами государственной безопасности.

«Специальный порядок взаимодействия с иностранцами действует в отношении тех проектов, которые важны для обеспечения государственной безопасности, как и в других странах», - отметил он.

Летом 2019 г. Минобрнауки РФ разослало подведомственным организациям документ о том, как им следует взаимодействовать с иностранными и международными организациями и принимать у себя иностранцев. Приказ предписывал научным организациям уведомлять ведомство о встрече с зарубежными коллегами за пять дней и предоставлять список участников встречи.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок