Меню Поиск

Закрыть

Посвященный поэту Б.Пастернаку новый маршрут появился на портале «Узнай Москву»

10.02.2020 07:26

Посвященный поэту Б.Пастернаку новый маршрут появился на портале «Узнай Москву»

Теги: Туризм , Москва , Маршруты , Поэт , Прогулки , Юбилей

Новый маршрут, посвященный жизни и творчеству поэта Бориса Пастернака, появился к 130-летию со дня его рождения на портале «Узнай Москву». Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Портал «Узнай Москву» продолжает знакомить с местами и достопримечательностями, связанными с жизнью и творчеством известных людей. Новый онлайн-гид посвящен поэту, прозаику и переводчику, лауреату Нобелевской премии по литературе Борису Пастернаку», - говорится в сообщении.

Уточняется, что маршрут разработан к 130-летию со дня рождения поэта.

«Экскурсия по Москве Бориса Пастернака займет около двух часов. Маршрут протяженностью 11 км включает восемь мест в центре города, которые до сих пор хранят память о знаменитом литераторе. Во время прогулки пользователи познакомятся с интересными фактами из биографии Бориса Пастернака и узнают о людях, которые в разные годы окружали писателя. Многие из них стали прототипами героев его произведений, в том числе отмеченного Нобелевской премией романа «Доктор Живаго», - приводятся в сообщении слова куратора IТ-проектов в сфере культуры и туризма департамента информационных технологий Москвы Сергея Шакрыла.

Отмечается, что прогулка начинается на пересечении Оружейного переулка и ул. 2-я Тверская-Ямская - у Дома Веденеева, где родился Б.Пастернак. Далее маршрут проходит мимо Политехнического музея: с его трибуны в 1910–1920 гг. молодой литератор читал свои произведения. Последняя точка экскурсии - Нескучный сад, которому в 1917 г. Б.Пастернак посвятил стихотворение. Подробное описание экскурсионного тура «Борис Леонидович Пастернак: «Человек рождается жить, а не готовиться к жизни» опубликовано в разделе «Маршруты» на сайте «Узнай Москву». Найти его можно также в приложении для смартфонов, доступном в App Store и Google Play. Все остановки обозначены на интерактивной карте.

В материале также сообщается, что мероприятия в честь 130-летия со дня рождения Б.Пастернака проходят по всей Москве. В лектории павильона «Рабочий и колхозница» на ВДНХ 10 февраля 2020 г. состоится творческий вечер, а 14 февраля центр славянской письменности «Слово» приглашает на мастер-класс по стихосложению. Для участия необходима регистрация. Лекции, литературные гостиные и вечера подготовили также в столичных библиотеках, они пройдут с 11 по 25 февраля.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок