Меню Поиск

Закрыть

Эксперт: Технологии искусственного интеллекта позволяют Москве быть «умным» городом

эксклюзив

08.02.2020 09:00

Эксперт: Технологии искусственного интеллекта позволяют Москве быть «умным» городом

Теги: Москва , Эксперты , искусственный интеллект

В компании Tele2 положительно оценили законопроект о пятилетнем экспериментальном правовом режиме в Москве для развития искусственного интеллекта (ИИ) с участием крупных IT-компаний, отметив, что применение технологий ИИ позволяют реализовать концепцию «умного» города в столице. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила пресс-служба компании.

«Tele2 активно сотрудничает с правительством Москвы в части применения ИИ для развития городской инфраструктуры. Так, на основании big data Tele2 подготовила для департамента информационных технологий Москвы информацию о динамике передвижения населения, которая учитывалась при планировании технической и транспортной инфраструктуры. Накладывая маршруты перемещения абонентов на карту города, мы видим, как увеличивается нагрузка на транспортную инфраструктуру, автодороги, железные дороги и метро. Это дает возможность властям реализовать концепцию «умного» города: планировать парковки, маршруты общественного транспорта, остановки, детские сады и прочее. Безусловно, мы готовы внедрять в городе и другие проекты с использованием ИИ», - сообщили в пресс-службе.

В компании «Вымпелком» также положительно отреагировали на внесение данной законодательной инициативы. «Мы поддерживаем появление такого формата «правовой песочницы», так как это позволит нам и отрасли в целом быстро проверять на практике и внедрять новые подходы и решения в области ИИ. Важно, чтобы для представителей бизнеса была обеспечена полная прозрачность всех механизмов, заложенных в основу данной инициативы», - сказал собеседник агентства.

В свою очередь руководитель центра компетенций больших данных и искусственного интеллекта группы компаний «Ланит» Денис Афанасьев отметил, что принятие данного документа позволить устранить законодательные пробелы, которые присутствуют в технологической сфере.

Ранее законопроект о правовом режиме в Москве для развития искусственного интеллекта был внесен в Госдуму.

Рубрика: Политика , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок