Меню Поиск

Закрыть

СК завершил расследование дела пятерых националистов из «Черного блока»

07.02.2020 14:31

СК завершил расследование дела пятерых националистов из «Черного блока»

Теги: Экстремизм , Национализм , Суды , Следственный комитет

Пятеро членов экстремистского сообщества «Черный блок» предстанут перед судом в столице, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ.

«Главным следственным управлением СК РФ завершено расследование уголовного дела в отношении Владимира Комарницкого, Дмитрия Спорыхина, Артема Воробьева, Дмитрия Никитина и Виктора Трофимова. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении указанных лиц с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Кроме того, следователи при содействии сотрудников подразделений МВД и ФСБ России продолжают устанавливать других участников экстремистского сообщества», - рассказали в ведомстве.

В зависимости от роли каждого фигуранты дела обвиняются по ч. 1 ст. 282.1 («Организация экстремистского сообщества»), п. «в» ч. 2 ст. 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), ч. 2 ст. 280 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»), ч. 1 ст. 212 («Массовые беспорядки»), ч. 1 ст. 205.2 («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма»), ч. 2 ст. 213 («Хулиганство») УК РФ.

По версии следствия, в 2015 г. В.Комарницкий и Д.Спорыхин создали экстремистское сообщество и привлекли к нему других участников. Члены экстремистского сообщества на систематической основе проходили обучение навыкам участия в массовых беспорядках, их движение «характеризовалось структурированностью и устойчивостью, наличием символики, поддержанием внутренней дисциплины и систематичностью совершения преступлений», а участники соблюдали меры конспирации и согласовывали действия с руководством, отмечают в СК.

«Пропаганда его деятельности осуществлялась в том числе через группы в социальных сетях и в открытых источниках сети интернет. Примером для подражания соучастников стали националисты и лица, осужденные за совершение террористических и экстремистских преступлений. Кроме того, В.Комарницкий, лично участвуя в массовых мероприятиях, публично оправдывал противоправную деятельность, связанную с проявлениями экстремизма и терроризма, осуществлением насильственных действий», - добавили в ведомстве.

В конце июня 2018 г. с санкции Басманного суда В.Ратников был арестован. Ему вменяют организацию экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК РФ), призывы к массовым беспорядкам (ч. 3 ст. 212 УК РФ), публичные призывы к экстремистской деятельности с использованием интернета (ч. 2 ст. 280 УК РФ), а также два эпизода возбуждения ненависти или вражды организованной группой (п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ).

Ранее в марте 2018 г. Гагаринский суд столицы приговорил В.Ратникова к 160 часам обязательных работ. Судом установлено, что В.Ратников размещал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» песни групп «Банда Москвы» и «Коловрат» («Качай железо», «Честь и кровь», «Определись», «Иммигрант», «Россия принадлежит нам», «Каратель СС» и «Отряды НС»). Эти песни были признаны экстремистскими. По словам подсудимого, эти аудиозаписи он разместил в 2011 г., но внимание правоохранительных органов материалы привлекли лишь в 2016 г.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

26.11.2018 20:43

Суд продлил до 1 марта арест обвиняемым в экстремизме националистам из «Черного блока»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок