Меню Поиск

Закрыть

Депутат Мосгордумы призвал найти пранкеров, напугавших пассажиров метро «шуткой» про коронавирус

эксклюзив

07.02.2020 14:00

Депутат Мосгордумы призвал найти пранкеров, напугавших пассажиров метро «шуткой» про коронавирус

Теги: Полиция , Мосгордума , Метро , Нарушения , административное дело , Коронавирус

Председатель комиссии Московской городской думы по безопасности, спорту и молодежной политики Кирилл Щитов призвал найти пранкеров, напугавших пассажиров метро «шуткой» про коронавирус, и сравнил произошедшее с телефонным терроризмом. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Этот пранк со спецодеждой на тему коронавируса, чем он лучше телефонного терроризма, когда люди звонят и парализуют работу, например, школ, требуя эвакуации? Конечно, я считаю, что с этим случаем должна разобраться полиция. Не знаю, если там состав для того, чтобы возбуждать дело по статье «Хулиганство». Как минимум необходимо выявить данных людей и провести профилактические беседы. Если есть состав по статье «Хулиганство», то необходимо действовать в рамках УК РФ, если нет, и это больше административный состав нарушения, то необходимо предусмотреть штрафные санкции», - сказал К.Щитов.

Он также назвал шутки на тему коронавируса неуместными, так как общество достаточно напряженно воспринимает проблему распространения данного вируса.

«Нельзя допускать такие ситуации, истерия вокруг коронавируса достаточно активна. Все напряжены, все обсуждают данную проблему, в том числе в СМИ. Люди не понимают, как дальше будет распространяться данный вирус, соответственно, данные шутки совершенно не уместны. Нельзя допускать повторения подобных пранков в будущем», - подытожил К.Щитов.

Ранее в соцсетях и СМИ появилась информация о том, что на станции метро «Александровский сад» в вагон зашли два человека в защитных костюмах, а также семь человек, «внешним видом напоминающих жителей Китая», которые были в защитных масках и кашляли. Люди в спецодежде желтого цвета провели их по всему составу и вывели на следующей станции.

В конце декабря 2019 г. китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Было установлено, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. По последним данным, число подтвержденных случаев заражения новым типом коронавируса в Китае составляет более 31 тыс. человек, с летальным исходом - 639. Свыше 1,5 тыс. человек выписаны из больниц. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 30 января 2020 г. объявила вспышку нового коронавируса в Китае чрезвычайной ситуацией международного значения. 2 февраля, по данным ВОЗ, был зарегистрирован первый летальный случай за пределами КНР - на Филиппинах от 2019-nCoV скончался 44-летний мужчина.

Рубрика: Происшествия , Общество , Политика

Связанные материалы:

07.02.2020 10:50

Московское метро пожалуется в полицию из-за видео с кашляющими «китайцами» и людьми в костюмах биозащиты

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок