Меню Поиск

Закрыть

ФАС зафиксировала повышение цен на медицинские маски в некоторых регионах в десятки раз

07.02.2020 10:54

ФАС зафиксировала повышение цен на медицинские маски в некоторых регионах в десятки раз

Теги: ФАС , аптеки , Коронавирус

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила существенное повышение розничных и оптовых цен на медицинские маски на территории РФ в ходе соответствующей проверки. Об этом сообщил заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский.

«Антимонопольным ведомством совместно с Росздравнадзором был проведен оперативный мониторинг цен на медицинские маски в регионах России. Повышение розничных цен в январе текущего года было зафиксировано практически всюду. В некоторых регионах, в том числе на Дальнем Востоке цены на маски выросли в 2-2,5 раза. Были и регионы, где мы обнаружили превышение цены в десятки раз», - сказал А.Цариковский.

При этом, по его словам, антимонопольная служба обнаружила существенный рост цен в оптовом звене.

«На сегодняшний день лидером по превышению цен в оптовом сегменте оказалась Адыгея, где подорожание масок произошло в 15 раз. К сожалению, подняли цены и производители. Например, один из производителей в Санкт-Петербурге поднял в январе цены на трехслойные маски в 10 раз», - добавил А.Цариковский.

Как подчеркнул замглавы ФАС, антимонопольное ведомство продолжит внимательно мониторить ситуацию с ценами на медицинские маски. В случае, если будут выявлены злоупотребления доминирующим положением со стороны крупных производителей или оптовиков, а также сговоры и картели, будут применены все меры антимонопольного реагирования, в том числе и «очень жесткие наказания за картель».

Ранее оперативный штаб по контролю и предупреждению завоза и распространения коронавируса дал поручение ФАС России и Росздравнадзору пресекать попытки завышения цен и недобросовестной конкуренции.

Также антимонопольное ведомство направило ряд запросов в свои территориальные органы, руководителям субъектов России и региональным органам исполнительной власти для получения информации о жалобах на дефицит или рост цен на медицинские маски.

В конце декабря 2019 г. китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Было установлено, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. По последним данным, число подтвержденных случаев заражения новым типом коронавируса в Китае составляет более 31 тыс. человек, с летальным исходом - 639. Свыше 1,5 тыс. человек выписаны из больниц. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 30 января 2020 г. объявила вспышку нового коронавируса в Китае чрезвычайной ситуацией международного значения. 2 февраля, по данным ВОЗ, был зарегистрирован первый летальный случай за пределами КНР - на Филиппинах от 2019-nCoV скончался 44-летний мужчина.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок