Сотрудники полиции задержали в центре столицы подозреваемого в покушении на взяточничество, сообщила Агентству городских новостей «Москва» начальник отдела по связям со СМИ УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве подполковник внутренней службы Татьяна Дугина.
«Инспекторы ГИБДД задержали мужчину, подозреваемого в попытке дачи взятки должностному лицу при исполнении им служебных обязанностей», - рассказала Т.Дугина.
Инцидент произошел на ул. Абельмановская, когда сотрудники ГИБДД остановили экскаватор-погрузчик. В ходе проверки документов у водителя полицейские выяснили, что он был лишен прав и нарушил требования о страховании транспортного средства.
При оформлении протоколов об административных правонарушениях по ст. 12.7 КоАП РФ («Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами») и ст. 12.37 КоАП РФ («Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») 36-летний приезжий из ближнего зарубежья предложил сотруднику полиции 10 тыс. руб. в качестве вознаграждения за непривлечение его к ответственности.
«Гражданин был неоднократно предупрежден о противоправности своих действий и предусмотренной за это уголовной ответственности, однако проигнорировал данное предупреждение и положил деньги на заднее сиденье служебного автомобиля, после чего был задержан», - объяснила Т.Дугина.
Отделение дознания ОМВД России по Таганскому району возбудило против мужчины уголовное дело по ст. 30, ст. 291.2 УК РФ («Покушение на мелкое взяточничество»). После этого подозреваемого отпустили под подписку о невыезде.