Меню Поиск

Закрыть

Психолог рекомендовал родителям подростков не контролировать их личную жизнь и чаще обнимать детей

эксклюзив

07.02.2020 09:00

Психолог рекомендовал родителям подростков не контролировать их личную жизнь и чаще обнимать детей

Теги: Дети , Психологи

Ребенка в подростковом возрасте необходимо чаще обнимать и меньше контролировать. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал психолог социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Алтуфьево» Антон Демаков.

«Подростковый возраст у ребенка - испытание для всей семьи. Наладить отношения в это время бывает сложно. Родители обеспокоены тем, что их любимое чадо выберет неправильный путь, а подросток - что взрослые активно вмешиваются в его личную жизнь. Запомните, чтобы ребенок делился с вами своими переживаниями, вы должны с самого детства выстроить модель добрых и доверительных отношений. Старайтесь искренне интересоваться жизнью ребенка. Не контролировать, а именно интересоваться. Ребенку важно понимать, что он может прийти к маме или папе с любой проблемой и его всегда поддержат и окажут помощь», - отметил психолог.

Он добавил, что необходимо стать для ребенка другом.

«Это необходимо для того, чтоб подросток мог делиться своими переживаниями и чувствами и откровенно говорить о том, что с ним происходит. Проявляйте искренний интерес к жизни и увлечениям ребенка. И это должно касаться не только учебы, но и взаимоотношений со сверстниками, друзьями. Если вдруг у вас не получилось выстроить доверительные отношения и ребенок не хочет с вами делиться - не надо давить на него родительским авторитетом. Никогда не критикуйте ребенка и не отзывайтесь саркастично о его достижениях. Да, возможно, для вас пятерка за правильно угаданное слово - ерунда, но для ребенка это действительно достижение и повод для гордости. Чаще обнимайтесь. Старайтесь чаще обнимать своих детей. Научно доказано, что дети, которых обнимают, растут более здоровыми и спокойными. Будьте всегда честны. Дети всегда знают, когда их обманывают, и очень быстро распознают неискренность», - подытожил А.Демаков.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок