Меню Поиск

Закрыть

Старинный самоучитель по бальным танцам и другие раритетные издания представили на фестивале «Букинист»

эксклюзив

05.02.2020 10:00

Старинный самоучитель по бальным танцам и другие раритетные издания представили на фестивале «Букинист»

Теги: Фестивали , Букинист

Посетители фестиваля «Букинист» на ул. Новый Арбат могут приобрести раритетные издания, вышедшие в XIX и начале XX веков, среди них старинный самоучитель по бальным танцам и книга о моральных аспектах дуэли. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в оргкомитете цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны».

«В рамках цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны» на ул. Новый Арбат проходит масштабный интеллектуальный фестиваль «Букинист». В торговых шале более 50 знатоков книжного дела предлагают вниманию гостей книги и журналы, изданные за последние 170 лет. Среди необычных изданий, которые можно приобрести на «Букинисте» - номер журнала министерства народного просвещения за январь 1848 г., самоучитель по бальным танцам 1902 г. выпуска, «Историческая выставка архитектуры» 1911 г., «Грамматика шорского языка» 1941 г., русско-ненецкий словарь 1948 г. и много других старинных, редких и ценных книг», - говорится в сообщении.

Всего на прилавках «Букиниста» представлено более 45 тыс. книг и журналов, отметили в оргкомитете.

Так, выпуск журнала министерства народного просвещения можно приобрести на фестивале за 2 тыс. руб. Журнал выходил в России с 1837 г. по 1917 г., он размещал министерские распоряжения и отчеты, а в неофициальной части публиковались материалы философской направленности. Кроме того, гости фестиваля могут увидеть на прилавке изданную в 1918 г. книгу Михаила Теодоровича «Дуэль и вопросы чести» о моральных аспектах поединков.

«Еще один интересный документ начала советской эпохи - «Экспертиза проекта Днепровской гидроэлектрической станции» - увидел свет в 1926 г. Тираж в 500 экземпляров в продажу не поступал, а рассылался для ознакомления высокопоставленным чиновникам и специалистам. Данный экземпляр - из личной библиотеки наркома внешней и внутренней торговли СССР Александра Цюрупы. Стоимость этого издания - 30 тыс. руб.

Второй московский книжный фестиваль «Букинист» стартовал на ул. Новый Арбат 1 февраля. Почти год - до 6 декабря - гостей будут ждать встречи с писателями, творческие мастер-классы, широкий выбор художественной, детской и научно-познавательной литературы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок