Меню Поиск

Закрыть

Суд отправил на принудительное лечение напавшего на главу ЦИК РФ Э.Памфилову

05.02.2020 09:24

Суд отправил на принудительное лечение напавшего на главу ЦИК РФ Э.Памфилову

Теги: СК , Суды , Нападение , психиатрия

Суд отправил на принудительное лечение Ахада Карабалаева, напавшего в сентябре прошлого года на главу Центризбиркома РФ Эллу Памфилову. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) России Светлана Петренко.

По словам собеседницы агентства, суд признал собранные следователями улики достаточными для вынесения решения по делу о разбойном нападении на Э.Памфилову, совершенном с незаконным проникновением в ее жилище.

«Следствием и судом установлено, что запрещенное уголовным законом деяние совершено А.Карабалаевым, находящимся с 2014 г. на территории РФ без постоянных места жительства и источника дохода. Согласно заключению комиссии экспертов, А.Карабалаев на момент совершения инкриминируемого деяния страдал хроническим психическим расстройством, в связи с чем не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На основании постановления суда А.Карабалаев направлен на принудительное лечение в медицинскую организацию, оказывающую помощь в стационарных условиях специализированного типа», - сказала С.Петренко.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что на Э.Памфилову напали ночью 6 сентября 2019 г. Злоумышленник проник в ее дом и несколько раз ударил главу ЦИК электрошокером. До этого она неоднократно заявляла о том, что в ее адрес поступали оскорбления и угрозы в связи с выборами в Мосгордуму, агрессивные выходки она связала с профессиональной деятельностью. Э.Памфилова отметила при этом, что «научилась стойко противостоять этому давлению».

В свою очередь ранее 11 декабря стало известно, что Следственный комитет РФ завершил расследование дела о разбойном нападении. Было установлено, что на момент совершения инкриминируемого деяния мужчина страдал хроническим психическим расстройством, в связи с чем не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время дело передано в генеральную прокуратуру России с постановлением о направлении дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

11.12.2019 14:16

Э.Памфилова надеется на психическое выздоровление напавшего на нее мужчины

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок