Меню Поиск

Закрыть

Психолог: Активное пользование соцсетями во время отпуска вызывает нервное перевозбуждение

эксклюзив

05.02.2020 09:20

Психолог: Активное пользование соцсетями во время отпуска вызывает нервное перевозбуждение

Теги: Интернет , Социальные сети , психология , Психологи , Путешествия , отпуск , рекомендации

Активное пользование социальными сетями и постоянное чтение новостных лент во время отпуска и путешествий ведет к перевозбуждению нервной системы и не дает человеку как следует расслабиться, поэтому пользоваться интернетом при отдыхе следует дозированно. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила член Федерации психологов образования РФ, кандидат педагогических наук, доцент Московского городского педагогического университета Юлия Челышева.

«Некоторые люди во время отпусков и путешествий все свободное время проводят в гаджетах, не замечая ничего вокруг. Это негативно влияет как на их психику, так и на психику окружающих - например, друзей и близких, которые отправились с вами в путешествие и хотят пообщаться в непринужденной обстановке. Могу сказать, что если человек проводит много времени на агрессивных сайтах, продолжает выполнять задачи по работе, вступает в интернет-дискуссии и активно обсуждает с другими пользователями политические новости - это перевозбуждает его нервную систему. Не получается как следует расслабиться и отдохнуть, поэтому пользоваться гаджетами во время отпуска советую дозированно. К примеру, выбирать определенные новости и определенных людей, за жизнью которых интересно следить. В таком случае плохого эффекта возникнуть не должно - даже наоборот, может появиться расслабление и чувство комфорта от того, что вы, несмотря на отпуск, не выпадаете из повестки окружающего мира», - отметила Ю.Челышева.

По словам психолога, чрезмерная активность в социальных сетях и постоянная публикация новых фотографий во время путешествий может говорить о том, что отдых проходит недостаточно продуктивно.

«В таких случаях человеку просто не хватает живых эмоций и внимания. Он как бы подсознательно ждет одобрения от окружающих - хочет, чтобы те похвалили его за выбор маршрута, начали расспрашивать о впечатлениях от посещения того или иного города. Однако, как правило, хорошее продуктивное путешествие с настоящими живыми эмоциями не вызывает желания загружать сотни фотографий в социальные сети», - подчеркнула Ю.Челышева.

При этом психолог считает, что во время семейных путешествий не следует запрещать пользоваться гаджетами лишь детям.

«Если принято решение отказаться от гаджетов, то его необходимо распространить на всех членов семьи. В противном случае ребенок будет чувствовать себя обделенным. К тому же следует учитывать, что современные дети в принципе не представляют жизнь без интернета - не потому что они какие-то ненормальные, а потому что родились в ту эпоху, когда интернет и телефон являются ведущими средствами коммуникации», - добавила Ю.Челышева.

Ранее Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса, связанного с отношением россиян к использованию интернета. Согласно результатам исследования, 43% выбрали бы место для отпуска без доступа к интернету.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок