Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин рассказал о завершении ремонта гематологического корпуса Боткинской больницы (дополнение)

04.02.2020 15:10

С.Собянин рассказал о завершении ремонта гематологического корпуса Боткинской больницы (дополнение)

Теги: Собянин , Ремонт , Боткинская больница , ГКБ им. С.Боткина

Завершился капитальный ремонт гематологического корпуса городской клинической больницы им. С.Боткина. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра корпуса.

«Боткинская больница - одна из крупнейших больниц в России и в Европе, но важно, чтобы она была не только самой крупнейшей - она должна быть одной из самых лучших клиник. Для этого мы проводим большую реконструкцию этой клиники. Первый этап подошел к завершению: в этом году будет завершен. Это четыре корпуса, достаточно больших, в том числе офтальмологический корпус, патологоанатомический корпус, нефрологический и корпус, который по сути дела является центром для лечения заболеваний крови; суперсовременный, с хорошим оборудованием. Корпус, который будет обеспечивать еще и онкологическую помощь», - сказал С.Собянин.

Главный врач Боткинской больницы Алексей Шабунин добавил, что программа модернизации клиники была принята год назад и за год введено четыре корпуса. «Следующий шаг - это капитальной ремонт трех корпусов. Это нефрологический центр - уже в этом году, эндоскопический референс-центр. И в этом же году начинается строительство комплекса скорой помощи, который изменит всю методологию лечения пациентов», - отметил главврач.

Мэр поручил вести работы по модернизации больницы в соответствии с графиком.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, в гематологическом корпусе будет также работать отделение трансплантации костного мозга с банком и криохранилищем клеточного материала. Новое оборудование позволит ставить диагноз оперативно и точно. Мощность трансплантационного отделения планируется довести до 150 трансплантаций в год.

В новом корпусе смогут проходить лечение, включая курсы химио-, иммуно-, таргетной терапии, до 6 тыс. пациентов в год. Это на треть больше, чем до ремонта. Пациенты будут размещаться в палатах на одно, два и три места.

Ввести в эксплуатацию гематологический корпус планируется в марте 2020 г. Он станет основной клинической базой Московского городского гематологического центра, который действует на базе Боткинской больницы.

В материалах пресс-службы мэрии добавляется, что в рамках программы модернизации Боткинской больницы за последние годы удалось полностью переоснастить диагностическую и лечебную базы клиники. Было закуплено более 12 тыс. единиц современной медицинской техники. Работы по развитию больницы продолжаются. В настоящее время идет капитальный ремонт корп. 11. После ремонта в нем будет развернут межокружной нефрологический центр на 68 коек.

В 2021-2022 гг. планируется провести капитальный ремонт еще шести корпусов, среди которых терапевтический, инфекционный, куда после капремонта и полного переоснащения сюда переедет отделение гнойной травматологии; психиатрический, учебный, где будут находиться 24 кафедры ведущих медицинских научных центров и вузов России. Кроме того, запланирована модернизация хирургического корпуса, а также лечебного, многопрофильного.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок