Меню Поиск

Закрыть

Бесплатные показы фильмов М.Швейцера пройдут в шести кинотеатрах сети «Москино» с 16 по 19 февраля

04.02.2020 07:50

Бесплатные показы фильмов М.Швейцера пройдут в шести кинотеатрах сети «Москино» с 16 по 19 февраля

Теги: Кинотеатры , Режиссер , фильм

К 100-летию со дня рождения режиссера Михаила Швейцера в столице организуют бесплатные показы его фильмов, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Специальную программу «Синематека: режиссер Михаил Швейцер» подготовили в сети городских кинотеатров «Москино» столичного департамента культуры. В нее вошли самые известные работы М.Швейцера. Ретроспектива приурочена к памятной дате: 16 февраля исполняется 100 лет со дня рождения режиссера, сценариста и народного артиста СССР», - говорится в сообщении.

В материале уточняется, что фильмы из архива «Москино» покажут с 35-миллиметровой пленки в кинотеатрах «Полет», «Юность», «Искра», «Молодежный», «Салют» и «Вымпел». Посмотреть их можно будет с 16 по 19 февраля. Вход на сеансы свободный, без предварительной регистрации. Расписание киносеансов представлено на сайте «Москино». Некоторые картины имеют возрастные ограничения. Так, желающие смогут посмотреть такие фильмы, как «Время, вперед!», «Карусель», «Мичман Панин», «Чужая родня», «Тугой узел», а также совместную работу М.Швейцера и Софии Милькиной «Крейцерова соната».

М.Швейцер родился в Перми 16 февраля 1920 года, а через пять лет семья переехала в Москву. Здесь в 1943 г. М.Швейцер окончил режиссерский факультет ВГИКа. М.Швейцер - лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии им. братьев Васильевых и премии президента РФ. Он снял 16 фильмов, кроме того, был сценаристом и снимался в кино. М.Швейцер умер в Москве 2 июня 2000 г., похоронен на Востряковском кладбище.

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок