Меню Поиск

Закрыть

Эксперт Всемирной организации здравоохранения оценила качество воздуха в Москве как высокое

03.02.2020 18:32

Эксперт Всемирной организации здравоохранения оценила качество воздуха в Москве как высокое

Теги: Экология , Воздух , Москва , Эксперты

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ Мелита Вуйнович высоко оценила качество воздуха в российской столице. Об этом сообщает пресс-служба ГПБУ «Мосэкомониторинг».

«Полномочный представитель (ВОЗ) в РФ М.Вуйнович рассказала, как ВОЗ оценивает качество воздуха в Москве. По ее словам, качество московского воздуха очень высокое, и европейские города хотят обменяться опытом с Москвой в рамках сети «Регионы - за здоровье». Благодаря принимаемым мерам отмечены положительные тенденции в снижении уровня загрязнения воздуха, которые подчеркивают и специалисты ВОЗ. В Москве уже более 20 лет действует система мониторинга качества атмосферного воздуха, которая позволяет получать объективные данные о состоянии окружающей среды и тенденциях ее изменения, которые высоко оцениваются экспертами ВОЗ. Система создавалась в соответствии с методологией ВОЗ, регламентирующей выбор мест расположения станций, режим измерений и выбора перечня веществ, которые наиболее значимы с точки зрения вклада в заболеваемость», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что с 2010 г. суммарный объем выбросов в атмосферу в Москве снизился на 21,3%.

«Загрязнение воздуха на жилых территориях в среднем снизилось до двух раз. В 2019 г. также сохранилась тенденция снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха по основным веществам. Концентрации диоксида азота с 2014 г. снизились на всех типах городских территорий. Вблизи автотрасс концентрации снизились на 22%, на жилых территориях - на 19%, в целом по городу (с учетом природных территорий) - на 15%», - уточнили в пресс-службе Мосэкомониторинга.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок