Меню Поиск

Закрыть

Ветеринары: Нестерилизованные домашние животные наиболее подвержены онкологическим заболеваниям

04.02.2020 08:00

Ветеринары: Нестерилизованные домашние животные наиболее подвержены онкологическим заболеваниям

Теги: Животные , ветеринария , Москва , Домашние животные , Онкология

Нестерилизованные домашние животные и питомцы старше восьми лет наиболее подвержены онкологическим заболеваниям. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного комитета ветеринарии.

«Онкологические заболевания у домашних животных встречаются довольно часто, однако выявить их без помощи ветеринарного специалиста сложно, так как они не имеют четко выраженных клинических признаков. Признаки заболевания зависят от места локализации опухоли, но общими признаками являются постоянная слабость, быстрая потеря веса у животного даже при наличии хорошего аппетита, длительные нарушения желудочно-кишечного тракта, кашель. В группе риска находятся нестерилизованные животные и питомцы старше восьми лет», - отметили ветеринары.

В пресс-службе добавили, что поражение кожных покровов также может быть признаком онкологических заболеваний. «Наибольшая вероятность развития онкологии - у животных, которым дают гормональные препараты», - пояснили ветеринары.

Как подчеркнули специалисты, в настоящее время основными методами исследования, позволяющими выявить онкологические заболевания, являются рентген, УЗИ, гистологические и цитологические исследования.

«Дополнительно могут назначаться такие исследования, как компьютерная и магнитно-резонансная томографии. Лечение осуществляется путем хирургического удаления опухоли или проведением химиотерапии. Тактика лечения целиком зависит от вида и стадии опухолевого процесса. Многие онкологические болезни хорошо излечимы на ранних стадиях и почти не поддаются контролю, если время упущено», - уточнили в пресс-службе.

В столичном комитете ветеринарии добавили, что в государственных ветеринарных клиниках Москвы проводятся исследования, которые позволяют выявить онкологические заболевания у домашних животных.

4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы против рака.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок