Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме выступили против введения запретительных мер в отношении туристов из Китая из-за коронавируса

эксклюзив

04.02.2020 09:00

В Госдуме выступили против введения запретительных мер в отношении туристов из Китая из-за коронавируса

Теги: Госдума , запрет , Китай , Туристы , Коронавирус

В Госдуме выступили против введения запретительных мер в отношении туристов из Китая. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил член комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев (ЛДПР), комментируя инициативу одного из кафе в Махачкале, где решили запретить вход китайцам из-за угрозы коронавируса.

«Основные страны, которые раньше представляли серьезную доходность для нашего туристического бизнеса по тем или иным причинам, из-за международной ситуации, не лучшей для российского туризма, сейчас не ездят. И туристы из Китая являются сейчас главными нашими туристическими партнерами. Но мы должны обезопасить себя. Вы знаете, что еще в самолетах начинают всех осматривать и проверять того или иного пассажира, который прибывает на территорию России. Любая опасность - это карантин. Человек получает подтверждение того, что он здоров, и его отпускают. Поэтому я не сторонник того, чтобы запретить полностью туризм из Китая. Если мы его сейчас потеряем, мы его потеряем навсегда», - сказал Д.Свищев.

Он назвал неудачной шуткой запрет на вход китайцам в одном из кафе Махачкалы. «Данная вывеска (вывеска с надписью «китайцам вход запрещен» в кафе - прим. Агентства «Москва») - это дань тому, что хотят поймать хайп. К сожалению, не очень удачная шутка. Мы знаем, что это глобальная угроза, и этот вирус поражает не только граждан Китая, но и граждан других стран», - подчеркнул Д.Свищев.

При этом он отметил, что, действительно, нужно минимизировать контакты с туристами из Китая, но сделать это «по-человечески». Депутат дал совет гражданам заниматься спортом и меньше посещать общественные места, чтобы не подвергать угрозе свое здоровье.

Ранее СМИ сообщили, что в одном из кафе Махачкалы запретили вход китайцам, опасаясь коронавируса. Объявление они разместили на своей странице в соцсети. Граждан Китая в ресторане намеревались определять по разговорной речи. Ряд интернет-пользователей допустили, что это может быть просто PR-акция заведения.

В конце декабря 2019 г. китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Было установлено, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. По последним данным, число подтвержденных случаев заражения новым типом коронавируса в Китае составляет более 20,4 тыс. человек, с летальным исходом - 425. Более 600 человек выписаны из больниц. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 30 января 2020 г. объявила вспышку нового коронавируса в Китае чрезвычайной ситуацией международного значения. 2 февраля, по данным ВОЗ, был зарегистрирован первый летальный случай за пределами КНР - на Филиппинах от 2019-nCoV скончался 44-летний мужчина.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок