Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили разрешить прописку в апартаментах

03.02.2020 12:38

В Госдуме предложили разрешить прописку в апартаментах

Теги: Депутаты , Госдума , апартаменты

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев отметил необходимость обеспечения регистрации для жителей апартаментов. Об этом он сказал в ходе пресс-конференции на тему «Почему коронавирус передается от животных человеку?».

«Мы планируем активно дорабатывать те нормы, которые сейчас приняты по финансированию рынка жилищного строительства. Понятно, что та реформа, которую мы сейчас осуществляем, во многом свершилась, сейчас речь идет о донастройке определенных моментов, в том числе и вопрос об апартаментах. Одна из задач, как мне кажется, обеспечить регистрацию, чтобы люди могли регистрироваться. Сейчас люди идут на какие-то левые схемы, когда они реально живут в апартаментах, а прописаны на деревне у бабушки», - сказал Н.Николаев.

Он отметил, что первый шаг уже сделан, в законе уже сам механизм покупки апартаментов через долевое строительство зафиксирован.

«Сейчас покупатели апартаментов в новых проектах абсолютно также защищены, как и покупатели обыкновенных квартир. Другое дело, что до сих пор нет статистики, сколько апартаментов строится, не урегулирован ряд вопросов, связанных с пропиской, с самим статусом», - уточнил Н.Николаев.

Депутат пояснил, что если механически приравнять апартаменты к жилью, то их цена возрастет.

«Путь просто приравнивания (апартаментов к квартирам - прим. Агентства «Москва»), на мой взгляд, тупиковый. Более правильный - оставить статус апартаментов как некое отдельное явление. Не надо забывать, что это нежилые помещения, но, наверное, нужно предусмотреть возможность временного проживания на этой территории, чтобы люди могли регистрироваться», - уточнил Н.Николаев.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок