Меню Поиск

Закрыть

Подмосковные врачи удалили новорожденному килограммовую опухоль

03.02.2020 12:13

Подмосковные врачи удалили новорожденному килограммовую опухоль

Теги: Дети , Московская область , Щелково , Младенец , Онкология , Новорожденные , опухоль

Специалисты Щелковского перинатального центра сразу после рождения младенца удалили ему опухоль весом более 1 кг. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

«Врачи Щелковского перинатального центра спасли ребенка с гигантской крестцово-копчиковой тератомой. Опухоль составляла почти половину от веса ребенка. Будущая мама узнала о диагнозе еще во время беременности и обратилась к щелковским специалистам, несмотря на то, что проживала в другом регионе. Врачи Щелковского перинатального центра провели операцию кесарева сечения, бережно извлекли малыша с минимальными повреждениями гигантской опухоли. Ее вес достиг почти половины от веса ребенка - 1 тыс. 180 гр. при весе новорожденного 3 тыс. 390 гр.», - говорится в сообщении.

Как отметил главный врач Щелковского перинатального центра Андрей Пастарнак, которого цитирует пресс-служба, тератома может приводить к сердечной недостаточности, водянке плода и его гибели еще до рождения. «Ведущие врачи нашего центра - акушеры-гинекологи, неонатологи-реаниматологи и детские хирурги - определили тактику подготовки и родоразрешения пациентки. От специалистов требовалось фактически ювелирное мастерство - извлечь ребенка, не повредив опухоль, поскольку ее разрыв мог привести к гибели малыша, а затем удалить саму тератому», - сказал А.Пастарнак.

По словам главного внештатного специалиста неонатолога Минздрава Подмосковья Людмилы Малютиной, слова которой приводятся в сообщении пресс-службы, правильное ведение беременности и родов и профессионализм неонатологов-реаниматологов позволили стабилизировать витальные функции ребенка в первые 12 часов жизни. «Затем было проведено МРТ-исследование, что позволило определить четкие границы опухоли, после чего наши хирурги провели операцию и полностью удалили новообразование», - уточнила Л.Малютина.

В пресс-службе добавили, что в данный момент ребенок успешно восстанавливается после операции. «В настоящее время малыш вместе с мамой находится в отделении для выхаживания новорожденных и недоношенных детей, набирает вес и готовится к выписке. В дальнейшем необходимо наблюдение у детского хирурга до трех-пяти лет», - заключили в пресс-службе министерства здравоохранения Московской области.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок