Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме считают необходимым обсудить возможные риски при переводе зарплаты по номеру телефона

эксклюзив

03.02.2020 11:40

В Госдуме считают необходимым обсудить возможные риски при переводе зарплаты по номеру телефона

Теги: банки , Госдума , Заработная плата

В комитете Госдумы по финансовому рынку считают необходимым обсудить с банками и телекоммуникационными компаниями возможные риски при начислении зарплаты по номеру телефона. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комитета Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»).

«Мы видим, что мошеннические операции, как правило, с помощью социальной инженерии себя проявляют. Я думаю, что концептуально идея (начисление зарплаты по номеру телефона - прим. Агентства «Москва») правильная, а все риски мы будем рассматривать при подготовке законопроекта, то есть возможное злоупотребление недобросовестных лиц. Очевидно, надо их посмотреть, поговорить с рынком, поговорить с телекоммуникационными компаниями, с банкирами. После этого принимать решение», - сказал А.Аксаков.

Он напомнил, что Госдума в ближайшее время должна будет принять закон о создании единой информационной системы, которая будет определять реальных владельцев номеров телефонов, что поможет снизить возможные риски.

«Риски будут сниматься, и, соответственно, идею можно будет реализовать. Это поможет бороться с зарплатным рабством: работодатель не сможет навязывать банк, в котором должен обслуживаться тот, кто устраивается на работу», - сказал депутат.

Ранее СМИ сообщили, что Центробанк разрабатывает способ начисления зарплаты через систему быстрых платежей по номеру телефона, а не по номеру банковского счета, как это происходит сейчас.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок