Меню Поиск

Закрыть

Гости Московского зоопарка смогут вновь увидеть манула

03.02.2020 07:46

Гости Московского зоопарка смогут вновь увидеть манула

Теги: Животные , Редкие животные , Московский зоопарк

Манула снова можно будет увидеть в Московском зоопарке, сообщает пресс-служба зоосада.

«На экспозицию Московского зоопарка вернется манул. Полюбоваться на палласова кота - одного из самых редких и скрытных представителей семейства кошачьих - можно будет уже в апреле. Сейчас полным ходом идет реконструкция вольера для манула, а сам он проходит карантин в филиале зоопарка под Волоколамском», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что Забайкальский манул был официальным символом Московского зоопарка с конца 1980-х гг. Впервые этот вид появился в коллекции еще в 1949 г. В 1975 г. специалистам зоосада одним из первых в мире удалось добиться регулярного размножения дикого кота. С тех пор в общей сложности было получено более 145 котят, которые отправились в ведущие зоопарки по всему миру и стали важной частью резервной популяции вида. Сегодня потомки рожденных в Московском зоопарке манулов живут в зоопарках Америки, Европы и Азии.

В настоящее время основное поголовье манулов живет в Центре воспроизводства редких видов под Волоколамском. Здесь, в максимально приближенных к естественным условиях животные чувствуют себя в безопасности и регулярно приносят потомство. Всего Центре содержится 6 манулов, один из них в скором времени переедет на основную экспозицию.

Ранее сообщалось, что 3 января 2020 г. в Московском зоопарке умер манул-долгожитель.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок