Меню Поиск

Закрыть

Сурки в Московском зоопарке проспали День сурка несмотря на теплую зиму

02.02.2020 09:56

Сурки в Московском зоопарке проспали День сурка несмотря на теплую зиму

Теги: Зима , Прогнозы , Московский зоопарк

Сурки, содержащиеся в Московском зоопарке, как обычно, проспали День сурка 2 февраля 2020 г., но, возможно, выйдут из нор концу месяца. Об этом сообщила пресс-служба зоопарка.

«Сурки продолжают спать, несмотря на достаточно теплую зиму и малое количества снега. Если в феврале нас ждет потепление, то вполне возможно, что зверьки выйдут из норы к концу месяца. Однако вероятнее всего, они по своему обыкновению проспят до марта, и гости зоопарка увидят их только с приходом весны. Тем не менее наши специалисты продолжают следить за сурками и ежедневно оценивают обстановку в их вольере. Так что, когда бы Арчи, Нагайна и Сара ни проснулись, их выход из спячки будет максимально естественным и комфортным», - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что ежегодно 2 февраля в США и ряде других стран празднуется День сурка. Считается, что именно в этот день зима начинает идти на убыль и появляются первые вестники весны - сурки. Если грызуны выходят из спячки и начинают сновать по земле в поисках корма, это означает, что потепление не за горами. В случае, если пробудившийся сурок снова прячется в норе, следует ждать новой волны холодов.

Отмечается, что сурки Московского зоопарка обычно игнорируют свой «официальный» праздник и не просыпаются.

«Примета о сурке, чье пробуждение предвещает приход весны, имеет американо-канадские корни. К нашей действительности она мало применима, прежде всего потому, что на территории России и США обитают представители двух разных видов сурков. Американский сурок - лесной, а российский - степной (его второе название - байбак). Для последнего характерен более затяжной период спячки, который в общей сложности длится от трех до шести месяцев», - пояснили в зоопарке.

Там отметили, что время пробуждения сурков зависит от ряда факторов: от таяния снежного покрова, погоды и общего состояния самого животного.

«Когда снег сходит и обнажается сохранившаяся под ним прошлогодняя трава, суркам легче прокормиться. Также зверьки весьма чувствительны к перепадам температур, и наступившее потепление заставляет их выйти из норы. Кроме того, сурок непременно пробудится, если его жировые запасы исчерпаны. В среднем за время спячки грызуны теряют до трети своего веса. Порой этот показатель может быть больше. Если сурок не успел накопить достаточно запасов за лето, он рискует проснуться раньше времени», - рассказали в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок