Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Более чем в три раза выросло число использующих пересадку с «НАТИ» на «Лихоборы» пассажиров

02.02.2020 09:17

С.Собянин: Более чем в три раза выросло число использующих пересадку с «НАТИ» на «Лихоборы» пассажиров

Теги: Собянин , Октябрьская железная дорога , МЦК

Количество пассажиров, использующих пересадочный узел между платформой «НАТИ» Октябрьской железной дороги (ОЖД) и станцией Московского центрального кольца (МЦК) «Лихоборы», увеличилось более чем в три раза - с 6 тыс. до 20 тыс. после интеграции МЦК и ОЖД. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в эфире телеканала «Россия-1».

«Мы начали пересаживаться с «НАТИ» на «Лихоборы». Это почти 12 тыс. человек, которые не доехали до «Комсомольской». Там сразу стало свободнее на 4-5%. Может быть, это сложно физически ощутить, но каждый процент дорогого стоит. Мы запустили его, на следующий день в три раза количество людей, которые пошли она пересадку, увеличилось - было 6 тыс., стало около 20 тыс. за первый день, представляете какой поток», - сказал С.Собянин.

Мэр отметил, что такие проекты востребованы у москвичей.

По словам С.Собянина, интеграция МЦК проходит завершающий этап. «На самом деле, что произошло: к Московском центральному кольцу (МЦК) присоединилось целое направление Октябрьской железной дороги. Это дорога на Санкт-Петербург, соответственно, Зеленоград, Химки, огромное количество других городов. Мало построить «колечко», надо его проинтегрировать и с метро, и с радиальными направлениями железной дороги <...> Что касается МЦК, это последний большой проект, интеграцию мы по сути дела завершаем переходом «НАТИ» и «Лихоборы»», - заключил он.

Как ранее сообщало Агентство «Москва», в столице открыли пересадочный узел между платформой «НАТИ» Октябрьской железной дороги и станцией Московского центрального кольца (МЦК) «Лихоборы». Строительство пересадочного узла началось во II квартале 2018 г. и завершилось в январе 2020 г. В ходе работ был построен новый пассажирский вестибюль на платформе «НАТИ», полностью перестроен вестибюль станции «Лихоборы», между ними появился надземный пешеходный переход через Северо-Восточную хорду протяженностью 85 м.

Отмечалось, что теперь путь между платформой «НАТИ» и «Лихоборами» сократился с 450 до 100 м или до двух минут, тогда как ранее дорога занимала около 10 минут. Ожидается, что с появлением пересадки к концу года количество пассажиров здесь может увеличиться примерно в два раза - до 20 тыс.

Рубрика: Политика , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок